Skip to main content

В новом обновлении macOS Ventura 13.3 не устранена проблема с сетевым подключением, с которой некоторые столкнулись впервые за последние несколько месяцев.

Apple не обещала решить проблему и еще не признала ее публично. Однако, хотя проблема затронула не всех пользователей, о ней неоднократно сообщалось примерно с ноября 2022 года.

Проблема в том, что там, где раньше пользователи могли подключаться к устройствам Apple или из Apple в Windows через SMB-соединение, они внезапно не смогли. Это затронуло людей, подключающихся, скажем, к iPhone или к корпоративным сетям.

В каждом случае соединение использовалось через SMB, но, кроме того, отчеты слишком разнообразны и непоследовательны, чтобы сузить круг проблем.

«Я использую систему обмена файлами SMB для доступа к файлам на моем MBPro с моего iPhone 12 в моей локальной сети. До сих пор это было надежно, надежно и быстро», — написал пользователь tresinnoctem на форумах поддержки Apple еще в ноябре 2022 года. После обновления моего MBPro до Ventura 13.0 и моего iPhone до iOS 16.1 я не могу подключить ноутбук к телефону или к моему старому iMac под управлением Monterey 12.6».

Даже отдельные пользователи Mac могут подключаться к сетям или другим компьютерам непосредственно из меню «Перейти» Finder, используя параметр «Подключиться к серверу…». Этот общий доступ к файлам предполагает подключение Samba, поэтому общая проблема с macOS Ventura и этим протоколом должна затрагивать всех пользователей, но это не так.

Учитывая, что это широко распространено, если не распространено, пользователи на форумах поддержки Apple ожидали, что это будет исправлено в каком-то обновлении, и надеялись, что macOS Ventura 13.3 будет единственной. Это усугублялось тем, как изначально казалось, что это могло решить проблему для некоторых пользователей.

Однако похоже, что даже если пользователи теперь могут подключаться к своим сетям, это окажется временным. Или окажется, что им придется неоднократно прибегать к одним и тем же обходным путям.

Об одном таком обходном пути сообщил пользователь форума поддержки Apple «abromber». В ответ на предыдущие инструкции по перезагрузке и повторному подключению сетевых устройств пользователь предлагает дополнительный совет.

«Перейдите в «Настройки»/«Основные»/«Общий доступ» и нажмите на маленький кружок с буквой «i» рядом с переключателем», — пишет пользователь. «Появится список общих ресурсов. Удалите все указанные общие ресурсы.

«Тогда выключите общий доступ к файлам и перезагрузитесь», — продолжает пользователь. «Тогда снова включите общий доступ к файлам. Это то, что наконец сработало для меня».

Предлагаемое исправление не является абсолютным и не работает для всех пользователей. Другие пользователи рассматривают в качестве виновника расширенные атрибуты файлов или пользовательские значки, но если бы они были универсальными, проблема была бы более распространенной.