Skip to main content

iOS 15 была выпущена для широкой публики ранее на этой неделе, и в нее были добавлены новые функции Health для хранения ваших прививок от COVID-19 и результатов тестов в приложении Health. С сегодняшним выпуском iOS 15.1 Apple делает еще один шаг вперед, позволяя добавлять карты вакцинации в приложение Apple Wallet.

Как подробно описано в сообщении на веб-сайте Apple Developer, Apple использует спецификацию SMART Health Cards для поддержки этой функции. Это означает, что если ваш поставщик медицинских услуг или штат использует платформу SMART Health Cards, вы можете делиться проверяемыми медицинскими записями, хранящимися в приложении Health, с одобренными сторонними приложениями, запрашивающими эту информацию, включая авиакомпании, места проведения мероприятий и другие предприятия.

С iOS 15.1 вы также можете добавить свои проверяемые записи о вакцинации COVID-19 в приложение Apple Wallet, чтобы представить их на предприятиях и в местах проведения мероприятий. MacRumors был первым, кто подтвердил, что эта новая функция действительно включена в iOS 15.1, несмотря на то, что сообщение в блоге Apple только указывает, что она будет добавлена ​​в «предстоящее обновление программного обеспечения».

Apple говорит:

С iOS 15 пользователи могут загружать и хранить поддающиеся проверке медицинские записи, включая данные о вакцинации против COVID-19 и результаты тестов, в приложении «Здоровье». Проверяемые медицинские записи в приложении Health основаны на спецификации SMART Health Cards. Пользователи могут предоставить доступ к проверяемым медицинским записям, хранящимся в приложении Health, одобренным сторонним приложениям, запрашивающим эту информацию, например авиакомпаниям, местам проведения мероприятий и другим предприятиям, которые облегчают личное общение. А в предстоящем обновлении программного обеспечения они также могут добавить проверяемые записи о вакцинации COVID-19 в качестве карты вакцинации в Apple Wallet для представления предприятиям, заведениям и т. Д.

Организации, выпускающие карточки здоровья SMART, скоро смогут использовать новую кнопку, чтобы сообщить пользователям, что они могут безопасно загружать и хранить информацию о вакцинации в приложении Health, а также быстро добавлять и представлять ее из Wallet. Обложки и инструкции по использованию будут доступны в ближайшее время.

Как и в случае со многими из этих типов функций, то, сможете ли вы воспользоваться преимуществами реализации Apple, зависит от вашего поставщика медицинских услуг и состояния.