Skip to main content

Последняя бета-версия Apple iOS 15.1 представляет встроенную поддержку приложения камеры для захвата видео ProRes на iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max.

Поддержка ProRes дебютировала в iOS 15.1 beta 3, которая была выпущена в среду. Пользователи, использующие бета-версию, могут включить захват ProRes в меню «Камера» приложения «Настройки».

На iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max ProRes может снимать видео со скоростью до 30 кадров в секунду в качестве 4K и до 60 кадров в секунду в разрешении 1080p. Однако модели iPhone 13 Pro с 128 ГБ памяти будут ограничены 30 кадрами в секунду в разрешении 1080p.

Поддержка Apple ProRes появилась через два дня после того, как стороннее приложение Filmic Pro представило собственную совместимость с профессиональным видеокодеком. Filmic Pro также поддерживает четыре различных видеорежима ProRes: ProRes Proxy, ProRes LT, ProRes 422 и ProRes 422 HQ.

Что касается встроенной поддержки Apple, похоже, что для захвата видео по умолчанию используется ProRes 422HQ.

Третья бета-версия iOS 15.1 в настоящее время доступна зарегистрированным разработчикам. Apple, скорее всего, выпустит общедоступный бета-вариант в ближайшие дни.