Skip to main content

Apple почти ничего не рассказала о том, что нового в приложении «Файлы» с iOS 14 и iPadOS 14 во время выступления на WWDC 2020 — возможно, потому, что мало что изменилось. Но есть важная новая функция, которая приближает iPhone и iPad на шаг ближе к Mac, когда мы говорим об управлении файлами, и это поддержка зашифрованных дисков APFS.

Со следующим крупным обновлением операционной системы iPhone и iPad пользователи смогут получить доступ к зашифрованным дискам через приложение «Файлы». Эта функция уже присутствует в первой бета-версии iOS 14 и iPadOS 14, доступной для разработчиков, так как мы уже успешно протестировали на iPad.

Apple сделала процесс простым и интуитивно понятным, поэтому нет ничего сложного в использовании зашифрованного диска на iOS. Все, что вам нужно сделать, это подключить диск к вашему iPhone или iPad через разъем USB-C или Lightning, а затем открыть приложение «Файлы».

Зашифрованный диск появится на обновленной боковой панели. Как только вы выберете его, система попросит вас ввести пароль для диска, который вы установили ранее. Просто введите пароль, нажмите «Разблокировать», и вы готовы получить доступ ко всем файлам на этом диске.

Недостатком является то, что iOS 14 и iPadOS 14 могут распознавать только диски, зашифрованные в формате APFS. Если вы пользователь Mac, вы можете правильно зашифровать свой диск с помощью приложения Disk Utility, которое поставляется с MacOS.

В соответствующей заметке macOS Big Sur теперь может создавать резервные копии Time Machine на диск APFS. С macOS Catalina и предыдущими версиями операционной системы Time Machine была совместима только с дисками HFS +, как Apple объясняет в статье поддержки:

Важное замечание: Вы можете выполнить резервное копирование с диска в формате HFS + или APFS на диск HFS +; однако Time Machine не может выполнить резервное копирование на диск в формате APFS. Если вы выберете резервный диск в формате APFS, Time Machine предложит переформатировать его в HFS +.

Нам удалось протестировать резервную копию APFS с первой бета-версией macOS Big Sur, и она работает, как и ожидалось.

Ожидается, что iOS 14, iPadOS 14 и macOS Big Sur будут доступны широкой публике этой осенью.