Skip to main content

Apple действительно должна инвестировать в функции защиты от кражи для iPhone

Устройства Apple всегда были известны своими функциями безопасности, в том числе сетью Find My, которая в последние годы получила серьезные обновления. Однако пятничный отчет Wall Street Journal показал, что этих функций недостаточно для предотвращения доступа воров к данным пользователей. В iOS 17 Apple следует еще больше инвестировать в функции защиты от кражи для iPhone и iPad.

Смартфоны как никогда ценны для воров

Кража смартфонов не является чем-то новым. Однако за последние годы причины этих краж значительно изменились. В прошлом люди воровали телефоны, чтобы перепродать их на подпольном рынке. Даже когда Apple и другие компании представили такие вещи, как iCloud Lock, это не остановило воров от кражи телефонов. В конце концов, они могут легко снимать и продавать такие части устройства, как дисплей.

Но по мере развития технологий мы все больше времени уделяем своим телефонам. Наши пароли, наши кредитные карты, наши банковские счета, наши документы… И, как показывает отчет WSJ, такие преимущества могут превратиться в кошмар, когда все эти данные окажутся в чужих руках.

Например, многие банки сегодня позволяют клиентам совершать все виды транзакций прямо из своего приложения, даже не заходя в банкомат или отделение банка. Это супер удобно и сложно представить жизнь без этих преимуществ. Однако это также сделало воров еще более заинтересованными в краже смартфонов.

Ну и что? Смартфоны имеют пароли и биометрическую аутентификацию

Некоторым из вас может быть интересно именно это. Как можно получить доступ ко всем приложениям на смартфоне, если устройство защищено паролем, а еще лучше Face ID или Touch ID? Оказывается, преступники нашли способы обойти это — и я даже не говорю о продвинутых эксплойтах для взлома телефона.

В одном из примеров, приведенном Джоанна Стерн из WSJ, группа воров выбирает отвлеченную жертву, чтобы украсть ее телефон. Но прежде чем они это сделают, один из воров незаметно записывает видео, на которых жертва вводит свой пароль, чтобы разблокировать телефон. В некоторых странах, таких как Бразилия, вооруженные воры даже спрашивают у жертвы пароль от iPhone, прежде чем украсть его.

И, к сожалению, Apple ослабила свою систему безопасности, чтобы пользователи могли делать много вещей, используя только пароль iPhone и iPad. Например, вы можете зайти в приложение «Настройки» и сбросить пароль Apple ID, используя только PIN-код вашего устройства. Это может помочь тому, кто на законных основаниях забыл пароль к своему Apple ID, но также помогает ворам быстро изменить пароль учетной записи на украденном телефоне.

И даже если у вас включен Touch ID или Face ID, вы можете легко пропустить такие методы аутентификации безопасности, если знаете пароль iPhone. Это связано с тем, что iOS запрашивает ваш код доступа, когда ему не удается прочитать ваши биометрические данные в качестве запасного метода. Это означает, что любой, у кого есть ваш пароль, может получить доступ к вашим приложениям для обмена сообщениями, личным заметкам, банковским приложениям и даже Apple Pay.

Защита паролем от кражи iPhone

Что можно с этим сделать?

Для этого нет простого решения. Как я упоминал ранее, вы мало что можете сделать, когда кто-то записывает ваш пароль на видео или даже агрессивно заставляет вас сообщить ему пароль.

Тем не менее, Apple может (и должна) сделать несколько вещей, чтобы усложнить жизнь воров и дать жертвам больше времени, чтобы найти способ заблокировать украденный телефон и банковские счета. Samsung, например, позволяет пользователям создавать защищенную папку с определенными приложениями, доступ к которым возможен только при определенных обстоятельствах, например, когда телефон подключен к сети Wi-Fi пользователя.

Также на телефонах Samsung пользователи могут маскировать банковские приложения под разными именами и значками. Это не мешает другим получить к ним доступ, но усложняет процесс. Вам может быть достаточно времени, чтобы позвонить в свой банк и попросить заблокировать ваш счет.

Но первое, что должна сделать Apple, — это убрать возможность сбросить пароль Apple ID, используя только код доступа iPhone и iPad. Это крайне тревожно для компании, которая утверждает, что заботится о конфиденциальности и безопасности. Большинство людей используют слабые пароли для своих устройств, а сама Apple предлагает 6-значный PIN-код по умолчанию для iOS.

Nubank, бразильский цифровой банк, недавно представил функцию под названием «Street Mode». Когда этот режим включен, приложение использует местоположение пользователя и имя сети Wi-Fi для блокировки некоторых транзакций. В результате воры не могут перевести крупные суммы денег, если телефон был украден на улице. Даже если у них есть пароль жертвы.

Apple действительно должна инвестировать в функции защиты от кражи для iPhoneБразильский банк Nubank позволяет пользователям ограничивать транзакции в зависимости от местоположения и сети Wi-Fi

Apple может внедрить собственный API в систему, чтобы каждое приложение могло иметь ограниченную функциональность в зависимости от местоположения устройства. И что еще более важно, Apple должна заставить пользователей устанавливать пароль, отличный от кода доступа iPhone, чтобы изменить такие настройки.

Как вы можете защитить свой iPhone на данный момент

Apple сообщила в отчете, что «продолжит улучшать защиту, чтобы обеспечить безопасность учетных записей пользователей». Хотя компания еще не представила никаких новых функций защиты от кражи для iPhone, вот некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы защитить себя:

Избегайте публичного ввода пароля; вместо этого используйте Face ID или Touch ID Закрывайте экран iPhone, если вам нужно ввести код доступа публично Выберите более надежный пароль Не храните банковские пароли в менеджерах паролей или в своих заметках Включите ограничения конфиденциальности в разделе «Экранное время» и используйте другой PIN-код

Как вы думаете, что Apple может сделать для повышения безопасности iOS? Были ли у вас похожие ситуации? Дайте нам знать в комментариях ниже.