Skip to main content

Apple представила новую программную функцию в iOS 13, которая помогает продлить срок службы аккумулятора вашего iPhone, под названием «Оптимизированная зарядка аккумулятора». Я бы хотел, чтобы Apple не только расширила его до iPad и Mac, но и вырвала страницу из книги Tesla (и Dell, Samsung и других) и переняла функцию из своей стратегии зарядки.

Обновление 24/12/20: Прошло больше года с тех пор, как Apple выпустила функцию оптимизированной зарядки аккумулятора, и она не была улучшена. И, оглядываясь назад на 2020 год — год пандемии и выпуска первых MacBook M1, полный контроль заряда батареи для зарядки определенно просрочен.

В macOS Big Sur, выпущенной этой осенью, оптимизированная зарядка аккумулятора включена по умолчанию. Это здорово, но что интересно, я заметил, что это никогда не срабатывает на моем 13-дюймовом MacBook Pro M1. Конечно, я работаю дома и использую внешний дисплей Thunderbolt, который одновременно заряжает его, но я все еще не могу заставить его приостановить зарядку на 80%. Я пробовал множество вещей, в том числе запускал свой MacBook ниже 80% и постоянно включал его около 10 утра в течение недели, но все равно ничего, он всегда заряжается прямо до 100%.

Думаю, больше людей, чем когда-либо, оказались в одной лодке со мной, поскольку работа удаленно / из дома стала нормой во время пандемии.

И это только часть. У MacBook M1 значительно улучшилось время автономной работы, и это странно, но более длительное время автономной работы на самом деле является частью проблемы, ха-ха! Действительно сложно разрядить аккумулятор MacBook ниже 80%, если я не провожу половину рабочего дня без дисплея Thunderbolt.

Как и читатели , ранее отмеченные в комментариях (спасибо всем!), Dell предлагает ручное управление зарядкой аккумулятора примерно с 2012 года. Samsung и другие производители Android также предлагают аналогичные варианты.

Этот год действительно доказал, что Apple пора дать пользователям возможность расставить приоритеты в долгосрочном состоянии батареи. Простое ручное управление для ограничения заряда батареи поможет. И что особенно важно, поскольку люди находятся дома намного чаще, чем когда-либо (по крайней мере, в первой половине 2021 года), ручное управление на iPhone и iPad будет очень полезно сейчас, и даже когда жизнь вернется к нормальной жизни.

А пока на GitHub есть хороший сторонний вариант под названием AlDente, разработанный Дэвидом Вернхартом. Однако он несовместим с компьютерами Mac M1. «AlDente в настоящее время НЕ работает над MacBook Apple Silicon (M1) из-за некоторых ключевых изменений SMC!»

Если вы только что поняли все это, ознакомьтесь со всеми подробностями в исходном посте ниже:

Функция Apple Optimized Battery Charging для iPhone в iOS 13 работает, устанавливая временный лимит заряда батареи 80% на устройство при зарядке в течение ночи. Затем, когда вы проснетесь, он закончит зарядку оставшихся 20%. Apple описывает, как это работает, в «Настройки»> «Батарея»> «Состояние батареи»:

Чтобы уменьшить старение аккумулятора, iPhone учится на повседневной зарядке, поэтому он может подождать, пока заряд не превысит 80%, пока вам не понадобится его использовать.

Суть в том, что батареи, заряженные на полную мощность, быстрее изнашивают элементы, поэтому функция Apple увеличивает срок службы батареи, приостанавливая заряд.

У электромобилей Tesla есть аналогичная возможность: они узнают ваше расписание, как iPhone, и будут заряжены до желаемого уровня к тому времени, когда вам нужно будет уехать утром. Но Tesla идет дальше, чем функция оптимизированной зарядки аккумулятора Apple, и позволяет владельцам вручную устанавливать лимит заряда аккумулятора в приложении Tesla.

Функция зарядки аккумулятора Apple Tesla

Слева: приложение Tesla с простым ползунком для ручного управления зарядом аккумулятора. В центре и справа: настройки аккумулятора iPhone и экран оптимизированной зарядки аккумулятора.

Генеральный директор Tesla Илон Маск поделился, что лучше всего заряжать до 80% при регулярном использовании, а затем подключать оставшийся аккумулятор для длительных поездок. А эксперт по батареям, который проводил исследования для Tesla, даже предположил, что ограничение в 70% может быть идеальным для долговечности батареи.

Несмотря на то, что некоторые батареи Apple в ее устройствах могут быть заменены пользователем, они не предназначены для этого, и в некоторых случаях это может быть рискованным вариантом. Предоставление пользователям возможности установить предел заряда батареи и еще больше продлить срок ее службы — отличный способ продлить срок службы батареи / устройства, сократить количество отходов и повысить вероятность того, что клиенты передадут или сдадут товар, когда они готов к обновлению. Несмотря на то, что это может снизить часть доходов Apple в целом, я думаю, что такой шаг соответствует ценностям Apple в отношении устойчивости.

Хотя я думаю, что это будет отличная функция для iPhone, iPad и Mac могут принести еще больше пользы. Многие владельцы ноутбуков Mac оставляют их подключенными к сети все время (или, по крайней мере, большую часть времени). Внедрение функции ограничения заряда батареи, подобной Tesla, предоставит преимущества, о которых мы говорили, а также обучит всех пользователей, которые не осознают, что оставление батареи со 100% -ным зарядом сокращает ее срок службы.

И люди, как правило, держатся за iPad и Mac дольше, чем за iPhone, так что это может предложить лучший общий опыт, устраняя необходимость в замене батареи или, по крайней мере, продвигая ее дальше в жизненном цикле устройства.

Так же, как текущая функция оптимизированной зарядки аккумулятора, Apple могла бы реализовать возможность устанавливать ограничение в настройках аккумулятора и уведомлять пользователей об этой опции, делая ее включенной.