Skip to main content

Согласно новым оценкам исследовательской компании Strategy Analytics, доминирующее лидерство Apple на рынке планшетов означает подавляющее лидерство на рынке процессоров для приложений в этом секторе.

Apple возглавила рынок точек доступа для планшетов с долей выручки 58% во втором квартале 2021 года, говорится в отчете Strategy Analytics, опубликованном во вторник.

На втором месте идет Intel с 14% рынка, что на 22% больше, чем на фоне высокого спроса на планшеты на базе Windows. Qualcomm заняла третье место с долей в 10%, а MediaTek и Samsung LSI замыкают пятерку лидеров.

«После пяти кварталов роста поставок рынок точек доступа для планшетов во втором квартале 2021 года снизился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сказал Сраван Кундоджала, заместитель директора по технологиям компонентов для мобильных устройств в Strategy Analytics. «Однако по сравнению со вторым кварталом 2019 года рынок AP для планшетов вырос на 23%. Несмотря на слабые поставки, выручка от поставок AP для планшетов продолжает оставаться стабильной благодаря устойчивым средним ценам».

Apple разрабатывает собственные процессоры A-серии для iPhone и iPad, а производные от кремния теперь используются в микросхемах серии M, которые работают на Mac. Технологический гигант передает производство тайваньской компании по производству полупроводников и в настоящее время не поставляет свой кремний на базе ARM другим производителям устройств.

Сегодняшние результаты согласуются со статистикой рынка планшетов, предоставленной IDC в ​​августе. По оценкам Apple, во втором квартале 2021 года было поставлено 12,9 миллиона iPad, что составит 31,9% рынка. На втором месте Samsung с 8 миллионами устройств, что составляет 19,6% рынка, за ним следует Lenovo с 4,7 миллионами устройств и 11,6% рынка.

В то время как в Strategy Analytics не проводились расчеты относительно того, как Apple занимает рынок точек доступа для планшетов, значительная часть проданных моделей iPad — это устройства премиум-класса, такие как iPad Pro и iPad Air. Apple недавно заявила, что 10,2-дюймовый iPad девятого поколения является ее самым популярным планшетом.