Skip to main content

яблочные часы серии х

Об усилиях Apple по внедрению функций мониторинга уровня глюкозы в Apple Watch сообщалось несколько раз за последние годы, но, как сообщается, в последнее время компания добилась нескольких крупных прорывов. Согласно новому отчету Bloomberg, Apple недавно достигла «важных вех» и «теперь полагает, что в конечном итоге сможет вывести на рынок мониторинг уровня глюкозы».

Внутри Apple это рассматривается как «проект в стиле лунного выстрела», и работа «восходит к эпохе Стива Джобса». Цель проекта — изобрести способ «неинвазивного и непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови». Конечная надежда состоит в том, чтобы перенести эту функциональность на Apple Watch.

Согласно сегодняшнему отчету, Apple ранее скрывала свою работу над этим проектом за «секретным стартапом в области здравоохранения». Bloomberg сообщает, что над этим проектом сейчас работают сотни инженеров Apple в рамках своей «Exploratory Design Group».

Сотни инженеров работают над проектом в составе Apple Exploratory Design Group, или XDG, ранее не сообщавшейся работы, похожей на Google X. Это одна из самых секретных инициатив знаменитой секретной Apple. В нем задействовано даже меньше людей, чем в разработке беспилотных автомобилей, курируемой группой специальных проектов, или в гарнитуре смешанной реальности, которую разрабатывает группа развития технологий.

Сообщается, что Apple использует другой подход к неинвазивному мониторингу уровня глюкозы в крови, чем другие компании в прошлом (все они потерпели неудачу):

Apple использует другой подход, используя чиповую технологию, известную как кремниевая фотоника, и процесс измерения, называемый спектроскопией оптического поглощения. Система использует лазеры для излучения света определенной длины волны в область под кожей, где есть интерстициальная жидкость — вещества, вытекающие из капилляров — которые могут поглощаться глюкозой. Затем свет отражается обратно к датчику таким образом, что это указывает на концентрацию глюкозы. Затем алгоритм определяет уровень глюкозы в крови человека.

Система глюкозы будет опираться на набор кремниевых фотонных чипов и датчиков, разработанных Apple. Компания привлекла компанию Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. для создания основного чипа, обеспечивающего работу этой функции.

В настоящее время инженеры Apple сосредоточили свои усилия на разработке «прототипа устройства размером с iPhone, которое можно привязать к бицепсу человека». Функциональность была протестирована на «сотнях людей» за последнее десятилетие, и Apple сравнила результаты с образцами, взятыми из стандартных прик-тестов.

За последнее десятилетие компания протестировала технологию глюкозы на сотнях людей. В испытаниях на людях система использовалась с людьми, которые не знали, больны ли они диабетом, а также с людьми с преддиабетом и диабетом 2 типа. Он сравнил свою собственную технологию со стандартными тестами крови, взятой из вены, и образцами, взятыми из прокола кожи, известной как капиллярная кровь.

Кроме того, компания хочет «создать превентивную меру, которая предупреждает людей о преддиабетическом состоянии». Сообщается, что Apple уже «провела предварительные обсуждения о получении одобрения правительства для системы».

Однако, несмотря на эти недавние вехи, система Apple все еще находится на «этапе проверки концепции». Ключевым моментом, однако, является то, что теперь компания «считает, что технология жизнеспособна» и нуждается в «урезании до более практичного дизайна». Лидер группы, работавшей над технологией, исполнительный технический директор Билл Атас также «неожиданно скончался в конце 2022 года».

Согласно Bloomberg, руководители Apple считают, что компания имеет «уникальные возможности» для совершения прорыва в этой области, учитывая ее умение интегрировать аппаратное и программное обеспечение. Компания уже вложила в этот проект «сотни миллионов долларов», и все руководители, включая генерального директора Тима Кука, главного операционного директора Джеффа Уильямса и начальника отдела аппаратного обеспечения Apple Watch Юджина Кима, участвуют в нем.