Skip to main content

Проблемы с поставками iPhone 14 Pro снизили выручку Apple за квартал

Прибыль Apple немного снизилась по сравнению с прошлым годом из-за редкого промаха, и после объявления биржевые аналитики говорят о том, почему компания так же сильна, как и прежде.

Выручка Apple за декабрьский квартал в размере 117,15 млрд долларов совпала с ожиданиями после раннего предупреждения компании о проблемах с цепочкой поставок. Это был первый промах для компании с 2019 года, чему способствовал повышенный спрос во время пандемии, что привело к увеличению выручки за предыдущие годы для жесткого сравнения.

Apple не дает фактических «рекомендаций» на будущие кварталы, но намекает на то, чего ожидать, менее официальными заявлениями. Эти заявления в сочетании с высокими доходами от услуг и 2-миллиардной базой активных пользователей, похоже, оправдали ожидания инвесторов.

Ведбуш

Ведбуш считает, что способность Apple избегать увольнений является ключом к наблюдению за устойчивостью компании к макроэкономической неопределенности. Четверть промаха — это меньшая история среди двузначного роста базы установок и ожидаемой 44% валовой прибыли в середине.

«Важно отметить, что для Apple не запланированы крупные увольнения, что резко контрастирует с другими технологическими гигантами и говорит о тактике, нанятой Cook & Co. за последние несколько лет», — цитирует Ведбуш. «С Китаем сердце и легкие истории Apple, этот комментарий Кука был ключевым и, по нашему мнению, сегодня утром инвесторы хорошо усвоят его».

Фирма настроена оптимистично, ссылаясь на стабильную историю роста iPhone, потрясающие прогнозы по валовой марже и ускорение пост-локдауна в Китае. Wedbush поднимает целевую цену со 175 до 180 долларов, опережая результаты.

Коуэн

Коуэн настроен оптимистично в отношении промаха Apple. Компания считает, что спрос на устройства премиум-класса снижается, но Apple превзойдет рынок, учитывая ее дорожную карту.

«Спрос на устройства премиум-класса снижается, но снижение процентного соотношения NT LSD в годовом исчислении лучше, чем опасались», — заключает Коуэн. «AAPL по-прежнему является защитным именем в связи с высокими доходами акционеров».

Несмотря на снижение выручки Mac на 29% по сравнению с прошлым годом, неудовлетворенный спрос может принести пользу во втором квартале 2023 года, поскольку в начале января Apple выпустила новые MacBook Pro. Коуэн оценивает Apple как лучшую, но снижает целевую цену с 200 до 195 долларов.

Джей Пи Морган

JP Morgan цитирует консерватизм Apple со стороны Apple в отношении руководства как благо для инвесторов. Это снижает риски для инвесторов и играет ключевую роль в определении подхода Apple к оставшейся части 2023 года.

«Руководство отражает, на наш взгляд, то, что мы уже предвидели как более глубокий цикл спада в потребительском оборудовании, — говорится в заметке JP Morgan, — в том числе в смартфонах и ПК, и в значительной степени подтверждается более слабым руководством от ключевого поставщика чипов для смартфонов, Qualcomm. »

Расширение установленной базы до рекордного уровня в 2 миллиарда — это драйвер роста сервисного бизнеса Apple. JP Morgan снизил свои оценки прибыли, что привело к снижению целевой цены со 180 до 175 долларов.

Джин Манстер

Джин Манстер говорит, что промах Apple был связан с цепочкой поставок, макроэкономическими факторами и препятствиями на валютном рынке. Компания поддерживает инновационное превосходство в своих основных продуктах, опционально с потенциальными новыми продуктами в автомобильной и дополненной реальности и, что наиболее важно, заинтересованной и растущей пользовательской базой.

Снижение выручки Apple должно привести к снижению валовой прибыли более быстрыми темпами, но этого не происходит. Apple прогнозирует валовую прибыль от 43,5% до 44,5% в мартовском квартале, что станет рекордом. Это может быть связано с ассортиментом продукции и предпочтением моделей высокого класса, а также с силой способности Apple вести переговоры с поставщиками компонентов.

«Самое важное в оценке квартальных результатов в долгосрочной перспективе — это взаимодействие с клиентами», — говорится в заметке Мюнстера. «Установленная база активных устройств и подписок Apple свидетельствует о том, что маховик работает как никогда».

То, что некоторые называют эффектом ореола Apple, Манстер называет «франшизой маховика». Клиенты продолжают покупать один продукт, влюбляются, покупают другой продукт, добавляют услугу, обновляют, а затем повторяют. Это, в сочетании с увеличением базы установок, приведет к дальнейшему успеху компании.

Пайпер Сэндлер

Пайпер Сэндлер повторяет многое из того, что говорили другие инвестиционные фирмы. Промах Apple объясняется встречным ветром на валютном рынке и проблемами с поставками, влияющими на самые прибыльные устройства компании.

«Политика COVID-19 в Китае создала ограничения для iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, — говорится в заметке Пайпер Сэндлер, — которые имеют самые высокие ASP и являются наиболее прибыльной частью бизнеса Apple. Услуги были ярким пятном с последовательным ростом. .»

Существует оптимизм в отношении мартовского квартала благодаря возобновлению работы Китая после продолжительной блокировки из-за коронавируса и решению проблем с поставками в конце декабрьского квартала. Apple с оптимизмом смотрит в будущее, а Piper Sandler сохраняет свой рейтинг избыточного веса на уровне 195 долларов.