Skip to main content

Выпустив 31 марта macOS Monterey 12.3.1, Apple исправила в своей операционной системе два эксплойта нулевого дня. Однако компания еще не исправила эти эксплойты в macOS Big Sur и macOS Catalina, поскольку эти версии, вероятно, были подвержены одним и тем же уязвимостям и по-прежнему поддерживаются компанией.

Согласно Apple, эксплойт позволял вредоносным приложениям выполнять произвольный код с привилегиями ядра. Второй эксплойт, обнаруженный в драйверах Intel Graphics, может привести к раскрытию памяти ядра.

Хотя пользователи Mac, использующие последнюю версию macOS Monterey, теперь в безопасности, этого нельзя сказать о тех, у кого по какой-то причине все еще установлены macOS Big Sur или macOS Catalina. Как отмечает Intego, Apple пока не подавала никаких признаков того, что выпустит соответствующие обновления безопасности (как это обычно бывает) для предыдущих версий macOS.

Что касается macOS, Apple выпускает обновления безопасности для двух предыдущих версий операционной системы. Это связано с тем, что некоторым пользователям требуется больше времени для обновления из-за совместимости программного обеспечения, в то время как другие не могут обновить свои компьютеры Mac, поскольку компания прекратила их выпуск.

В прошлом году Apple объявила, что будет предоставлять обновления безопасности для пользователей, которые остались на iOS 14. Однако через несколько месяцев компания прекратила предоставлять исправления безопасности для предыдущей версии iOS, вынудив пользователей перейти на iOS 15. В данном случае , все устройства под управлением iOS 14 можно обновить до iOS 15, но есть компьютеры Mac, на которых не работает macOS Monterey.

Отчет был отправлен в Apple, но компания не ответила на запрос о комментариях.