Skip to main content

Ранее в этом месяце директор Apple по машинному обучению Ян Гудфеллоу покинул компанию из-за своего несогласия с политикой личного присутствия. Теперь кажется, что Гудфеллоу возвращается в Google, компанию, в которой он работал до прихода в Apple.

Bloomberg узнал от источников, знакомых с этим вопросом, что Гудфеллоу согласился занять должность в DeepMind, подразделении Google, занимающемся искусственным интеллектом. Однако компания еще не подтвердила найм. Однако это не первый раз, когда Гудфеллоу сотрудничает с Google.

До прихода в Apple в 2019 году инженер работал в Google, где отвечал за проекты по машинному обучению и искусственному интеллекту. Он был известен как «отец общих состязательных сетей, или GAN», которые представляют собой технологию, используемую для создания медиаконтента, включая «дипфейки».

После трех лет работы в Купертино Гудфеллоу решил покинуть Apple. В служебной записке для своей команды Гудфеллоу написал, что он твердо убежден в том, что «больше гибкости было бы лучшей политикой для моей команды», имея в виду политику Apple, которая в основном направлена ​​против работы из дома.

Несколько сотрудников Apple начали возвращаться к личной работе в прошлом месяце, и все сотрудники должны будут возвращаться в офис три раза в неделю, начиная с 23 мая. Однако группа сотрудников раскритиковала компанию за отсутствие гибкости, когда дело доходит до на удаленную работу. Google, с другой стороны, позволяет своим сотрудникам изучать гибкие варианты работы.

В прошлом году несколько руководителей Apple также покинули компанию из-за политики Apple по возвращению в офис.

Apple откладывает личные рабочие требования

Хотя у Apple были планы потребовать от сотрудников вернуться в офисы в течение нескольких дней, компании в очередной раз пришлось отложить такие требования. Однако решение больше связано с растущим числом случаев COVID-19, чем с требованиями сотрудников.

Сотрудникам по-прежнему придется вернуться к очной работе, но только на два дня в неделю. Кроме того, Apple снова потребует от всех носить маски в местах общего пользования.

К сожалению, если Apple не передумает, когда дело доходит до удаленной работы, она, вероятно, потеряет еще несколько талантов, особенно когда другие компании Кремниевой долины гораздо более гибки в этом аспекте.