Skip to main content

Продажи iPhone в Китае идут хорошо

Несмотря на то, что китайский рынок смартфонов в первом квартале был самым слабым с 2014 года, Apple удалось добиться самой высокой доли рынка и продаж смартфонов в регионе.

В частности, в Китае Apple вышла на первое место в первом квартале 2023 года из семи компаний, увеличив продажи на 6% по сравнению с прошлым годом на падающем рынке, который упал на 5%. В результате, по данным Counterpoint Research, доля компании на рынке в первом квартале была самой высокой с 2014 года и составила 19,9%.

Apple справилась с рыночным спадом благодаря тому, что некоторые розничные каналы снизили цены на серию iPhone 14, а некоторые веб-сайты электронной коммерции предложили дополнительную экономию. Благодаря этому у компании также были самые высокие продажи смартфонов в Китае, самые высокие продажи за первый квартал с 2015 года.

За Apple на соответствующих позициях среди поставщиков следуют OPPO, vivo, Honor, Xiaomi, Huawei и realme. Huawei, например, была единственной другой компанией, сообщившей о росте доли рынка: производитель Android достиг 9,2% в первом квартале.

По мере того, как давление на стоимость производства смартфонов начинает ослабевать, у производителей смартфонов появляется больше возможностей для улучшения технических характеристик телефонов. Например, аналитики видели, что компании предлагают большие объемы памяти NAND и DRAM, сохраняя при этом цены на прежнем уровне.

Counterpoint Research считает, что во втором квартале рынок продолжит восстанавливаться. ВВП Китая за квартал увеличился на 4,5% в годовом исчислении, превзойдя ожидания, а розничные продажи выросли на 5,8%.