Skip to main content

Такие устройства, как, по слухам, Apple Glass или гарнитура VR, разработанная Apple, могут использовать полностью беспроводной подход при использовании в помещении, используя релейную док-станцию, чтобы расширить диапазон связи для нескольких пользователей в комнате.

Одна из проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются системы дополненной и виртуальной реальности, — это необходимость быть ближе к системе, которая выполняет большую часть обработки. Масса данных от датчиков на гарнитуре должна быть передана в вычислительное устройство, которое затем должно интерпретировать их и применить данные для рендеринга виртуальной сцены или объекта, затем эти видеоданные должны быть переданы в систему отображения, чтобы видел пользователь.

Компактные системы виртуальной реальности, такие как Google Cardboard и Oculus Go, позволяют решить эту проблему, перенося всю обработку данных на саму гарнитуру в автономной системе. Однако это может увеличить вес, с которым пользователь должен справиться с головой.

Более ранние системы и комплекты VR, такие как Magic Leap One, полагаются на привязку гарнитуры к отдельному процессору. Хотя это может быть небольшой карманный блок, настольные компьютеры обычно используются для улучшения графической обработки.

Хотя это может улучшить визуальную обработку всей системы, а также снизить вес гарнитуры, побочным продуктом является наличие кабелей, о которых можно споткнуться, или иным образом ограничить движение.

В патенте, выданном Управлением по патентам и товарным знакам США во вторник под названием «Релейная док-станция и базовая станция с формированием направленной волны на основе информации о местоположении», Apple предлагает создать беспроводную гарнитуру с аккумулятором для питания, но с данными вместо этого обрабатывается беспроводной связью.

Релейная док-станция может обеспечивать связь между гарнитурой и базовой станцией.

Релейная док-станция может обеспечивать связь между гарнитурой и базовой станцией.

По сути, система будет полагаться на ретрансляционную док-станцию ​​в центре области, которая будет использоваться для целей VR или AR, которая, опять же, подключена по беспроводной сети к базовой станции в другом месте. В постоянных установках возможно соединение базовой станции и релейной док-станции с помощью кабеля, но основной упор в патенте делается на связи между релейной док-станцией и гарнитурами.

Для систем с несколькими релейными доками в зоне, например, в больших помещениях или на складах, базовая станция будет подключаться к ближайшей релейной док-станции между ней и целевым пользователем. Также было бы возможно позволить одной док-станции обрабатывать входящие сообщения от пользователя, в то время как другая релейная док-станция передает данные, например, в случаях, когда сигнал, отправленный пользователю, может быть заблокирован окружающей средой.

Используя комбинацию датчиков на гарнитуре, таких как камера, акселерометр, гироскоп, камера и инфракрасный датчик, док-станция использует данные для определения положения гарнитуры пользователя по отношению к ней. Док-станция также может иметь инфракрасные датчики, которые могут использовать инфракрасные маркеры на гарнитуре, чтобы помочь более точно определить положение пользователя.

Инфракрасные маркеры и датчики могут определять положение пользователя относительно ретранслятора или базовой станции.

Инфракрасные маркеры и датчики могут определять положение пользователя относительно ретранслятора или базовой станции.

Знание того, где находится пользователь, а также его общих движений, может позволить док-станции использовать механизм формирования луча для отправки усиленного сигнала в определенном направлении. Формирование диаграммы направленности может минимизировать количество энергии, необходимое для широковещательной передачи сигнала пользователю, а также сделать сигнал более частным за счет направленности.

В случае нескольких пользователей формирование луча может помочь за счет снижения вероятности помех, поскольку оно не обязательно будет транслироваться в направлении другого пользователя, обеспечивая чистоту дыхательных путей и способствуя приему других сигналов.

В заявке указаны его изобретатели: И Цзян, Маттиа Пасколини, Цзянфэн Ву, Сивен Юн и Лицзюнь Чжан. Первоначально она была подана 19 сентября 2018 г.

Apple подает множество патентных заявок еженедельно. Хотя наличие регистрации указывает на области, представляющие интерес для исследований и разработок Apple, они не гарантируют, что идеи появятся в будущем продукте или услуге.

В течение некоторого времени Apple стремилась усовершенствовать гарнитуру VR или AR, но было относительно мало заявок, касающихся связи и портативности. Например, он неоднократно предлагал вставить iPhone в гарнитуру для использования в качестве небольшой автономной системы VR. Использование аккумуляторов также было улучшено: Apple в одной заявке предлагает использовать беспроводную зарядку на гарнитуре, чтобы избавить пользователей от необходимости вообще менять аккумуляторные блоки.