Skip to main content

AppleInsider поддерживается своей аудиторией и может получать комиссию, когда вы совершаете покупки по нашим ссылкам. Эти партнерские отношения не влияют на наши редакционные материалы.

Пользователи, носящие «Apple Glass» или другие гарнитуры Apple AR, могут превратить любую поверхность в клавиатуру, а также отображать набор текста поверх клавиш, чтобы помочь машинистам охотиться и клевать.

Если не считать покупки нового Mac, самый быстрый способ ускорить вашу работу — это научиться печатать вслепую. Эта способность буквально ускоряет то, как вы нажимаете клавиши, но это также означает, что вы можете смотреть на экран и видеть ошибки по мере их совершения.

В будущем вы, возможно, сможете видеть эти ошибки и всю свою правильную печать прямо у вас на глазах, пока вы будете рыться с клавиатурой.

«Работа с клавиатурой с помощью устройства, закрепленного на голове» — это недавно выданный патент, который помогает вам печатать быстрее, и даже делать это без реальной клавиатуры.

«Работа клавиатуры, другого устройства ввода и / или любой поверхности может быть улучшена за счет функций устройства, закрепленного на голове, которое может отображать обратную связь, выходы или другие функции в зависимости от действий пользователя», — говорится в патенте.

Деталь из патента, показывающая, как пользователю можно показать, что он набирает текст прямо над клавиатурой.

Деталь из патента, показывающая, как пользователю можно показать, что он набирает текст прямо над клавиатурой.

«Например, устройство, закрепленное на голове, может отображать текст, созданный пользователем при работе с клавиатурой», — продолжает он. «Текст может отображаться таким образом, чтобы пользователь мог легко видеть клавиатуру, руки пользователя и текст, который создается при работе с клавиатурой».

Поэтому, даже не взглянув изредка вверх, чтобы увидеть, что вы набираете то, что вы думаете, вы сможете точно видеть, что делаете.

«Устройство, закрепленное на голове, может дополнительно отображать функции, облегчающие пользователю работу с клавиатурой», — заявляет Apple. «Например, предлагаемый текст, нажатия клавиш или другие функции, связанные с клавишами клавиатуры, могут отображаться для выбора пользователем».

Другими словами, автокоррекция приходит в гарнитуры Apple AR. Но ключевым моментом может быть то, что это идея дополненной реальности. Текст и предлагаемые исправления могут отображаться в гарнитуре AR, но в этом отношении может отображаться и вся клавиатура.

«Другим примером, — говорится в патенте, — клавиатура может отображаться в положении и ориентации, которые соответствуют расположению рук пользователя в поле зрения закрепляемого на голове устройства».

Это не совсем то, на что это похоже. Если перед вами настоящая клавиатура и по какой-то причине вам удобнее, если она повернута немного влево, вам придется подвигать руками в нужном направлении.

Однако, если поверхность перед вами не настоящая клавиатура, вы — и гарнитура AR — можете делать все, что захотите. Уже существуют виртуальные клавиатуры, которые работают, проецируя лазерные изображения на поверхность, но они заставляют вас печатать, скажем, на столе и не получать никакой обратной связи, кроме установки блистеров.

То же самое и с такой системой AR, но могло бы быть намного лучше.

«Другие выходы, обеспечиваемые устройством, закрепленным на голове, могут включать аудиовыход и / или тактильную обратную связь», — говорит Apple.

Система знает, когда вы «нажали клавишу», и поэтому может что-то сделать, может отреагировать. В зависимости от поверхности трудно представить реальную тактильную обратную связь, но звук щелчка может быть.

Это похоже на щелчки, которые вы получаете по умолчанию, когда печатаете на клавиатуре iPhone и еще не нашли, где это отключить.

Патент не распространяется на те случаи, когда вы печатаете, но вы, скажем, не щелкали текстовое поле, которое, как вы думали, у вас есть. Возможно, вы видите каждую вводимую вами букву, но ни одна из них не идет туда, куда вы думали.

Однако есть пределы. Apple может только очень сильно помочь.

Это изобретение приписывают трем изобретателям: Киту Дж. Хендрену, Алексу Дж. Леману и чрезвычайно плодовитому Полу X. Вангу.