Skip to main content

Магазин приложений

Сообщается, что Apple готовится к изменениям в законодательстве Европейского Союза, которые вступят в силу в 2024 году, и готовится к появлению сторонних магазинов приложений для iPhone и iPad.

Введение в ЕС Закона о цифровых рынках может привести к серьезным изменениям для операторов рынка приложений, таких как Apple, в частности, позволив сторонним магазинам приложений существовать на iPhone и iPad. Говорят, что в связи с грядущими изменениями правил Apple готовится к их соблюдению.

Инженеры из групп программного обеспечения и услуг в Apple якобы настаивают на открытии ряда ключевых частей платформ Apple, чтобы обеспечить соблюдение правил в будущем, сообщили Bloomberg во вторник люди, знакомые с работой.

Закон о цифровых рынках применяется к компаниям, которые предоставляют браузеры, службы обмена сообщениями или социальные сети не менее чем 45 миллионам конечных пользователей в ЕС в месяц. В то же время у них должно быть 10 000 бизнес-пользователей в год, рыночная капитализация не менее 75 миллиардов евро (82 миллиарда долларов) или годовой оборот 7,5 миллиардов евро (8,2 миллиарда долларов).

Ожидается, что ЕС объявит, какие компании классифицируются как привратники, которые должны следовать правилам, весной 2023 года, и у них будет шесть месяцев для соблюдения закона. Из-за размера Apple и обширной клиентской базы почти наверняка Apple будет частью этой группы.

В отчете утверждается, что изменения позволят использовать сторонние магазины приложений без самого App Store. Это позволит приложениям избежать различных ограничений Apple в App Store для обеспечения безопасности и безопасности, а также 30% комиссии магазина, которую он собирает.

Сообщается, что Андреас Вендкер, вице-президент, подчиняющийся Крейгу Федериги, а также технический менеджер Джефф Роббин, который подчиняется Эдди Кью, как сообщается, участвуют в продвижении.

Также утверждается, что Apple вкладывает «значительное количество ресурсов» в усилия, хотя некоторые инженеры, по-видимому, считают, что это отвлекает от разработки функций.

Ожидается, что изменения функций могут появиться в обновлении до iOS 17.

Ход «на всякий случай»

Отчет, в котором утверждается, что Apple работает над соблюдением закона в области, в которой она ведет бизнес, имеет смысл с подготовительной точки зрения. Apple, начинающая развивать возможность загрузки приложений из других источников за пределами App Store, явно делается для того, чтобы соответствовать законам ЕС, предписывающим это.

Apple, скорее всего, будет бороться с этим требованием до того дня, когда оно потребуется. Компания часто называла альтернативные магазины и джейлбрейк угрозой безопасности для пользователей, и маловероятно, что она изменит свое отношение к этой позиции.

Apple, разрабатывая решение для подготовки к будущему, не означает, что оно увидит свет. Это также не означает, что эта способность будет доступна по всему миру.

Если он преуспеет в своей борьбе, он, вероятно, вообще не запустится.

Это еще не все, ребята

В то время как App Store и боковая загрузка будут самыми большими критиками Apple, которые будут требовать изменений в Законе о цифровых рынках, есть ряд других положений, с которыми Apple также придется иметь дело.

Например, Apple придется внести изменения, чтобы включить сторонние платежные платформы, а не собственную систему платежей в приложениях.

Ему также потребуется открыть свои различные службы и функции для других, например разрешить интеграцию приложений с iMessage или установить другого цифрового помощника по умолчанию вместо Siri.

Кроме того, есть доступ к аппаратным функциям, которые обычно ограничены или заблокированы для приложений. Это может включать в себя предоставление большего доступа к системе NFC iPhone, что позволит альтернативным приложениям-кошелькам и платежным системам конкурировать с Apple Pay непосредственно на самом iPhone.

Могут быть изменения, которые мешают Apple отдавать предпочтение своим собственным приложениям по сравнению с другими, например, сведение к минимуму того, как Apple может продвигать Apple Music или Apple Arcade в App Store.

Другие ограничения на приложения по умолчанию и принуждение к использованию определенных фреймворков или браузерных движков также могут быть сняты при тех же изменениях.

У Apple есть серьезный стимул к соблюдению требований. Тем, кто нарушает правила DMA, грозит штраф в размере до 10% от их годового мирового оборота.