Skip to main content

Долгожданная гарнитура Apple AR / VR может столкнуться с очередными задержками. Согласно последним данным о цепочке поставок, собранным Минг-Чи Куо, Apple, возможно, отложила массовые поставки своей гарнитуры на вторую половину 2023 года, поскольку она работает над решением проблем, связанных с программным обеспечением. Куо ранее ожидал, что массовые поставки начнутся во втором квартале 2023 года.

На прошлой неделе Bloomberg сообщил, что гарнитура Apple будет работать на платформе «xrOS», а не на ранее сообщавшемся названии «realityOS». Это изменение, которое, как сообщается, было сделано внутри компании за последние недели. По словам Bloomberg, чтобы не путать с iPhone XR, «xr» в данном случае означает «расширенная реальность».

По словам Куо, изменения и ошибки в xrOS заставили Apple отложить массовые поставки своей гарнитуры на вторую половину 2023 года. Куо не приводит никаких конкретных доводов, но предположение сделано на основе его последнего исследования цепочки поставок Apple. партнеры.

Важно помнить, что задержка массовых поставок не обязательно означает, что гарнитура Apple не будет анонсирована в первой половине полугодия. Apple всегда может объявить о продукте за несколько месяцев до фактической доступности, и в прошлом это делалось с такими продуктами, как Apple Watch.

При этом, однако, Куо опасается, что объявление в январе, как предполагалось, может быть слишком ранним и в конечном итоге «нанести ущерб продвижению и продажам».

Все еще необходимо определить, не будет ли задержка в графике медиа-мероприятия (ранее рассчитанном на январь 2023 г.), но обычно, если временные рамки между медиа-мероприятием и массовой отгрузкой конечного продукта слишком велики, это наносит ущерб продвижению и продажам.

Куо также повторяет сегодня, что гарнитура Apple, как ожидается, будет очень нишевым продуктом. Он прогнозирует, что поставки устройства в 2023 году составят «менее 500 000 единиц». Прогноз Куо ниже консенсуса других аналитиков, который колеблется от 800 000 до 1,2 миллиона единиц.

Обзор

Apple явно потребовалось больше времени, чем предполагалось, чтобы усовершенствовать первую версию своей гарнитуры смешанной реальности, но это не должно удивлять. Это совершенно новая категория продуктов для компании, которая часто не радует. Учитывая, что на рынке уже есть конкуренция со стороны таких компаний, как Meta, Apple явно необходимо начать с собственного оборудования AR/VR.

Я также думаю, что стоит отметить, что Apple может продолжать тестировать и даже запускать новые функции AR и VR на других своих платформах. Это означает, что пользователи могут увидеть, что можно сделать с помощью технологии AR/VR, а разработчики могут протестировать технологию до того, как специальная гарнитура станет доступна.

Что вы думаете о последних слухах и сообщениях о гарнитуре Apple? Вам все еще интересно узнать, что у компании в рукаве? Дайте нам знать в комментариях.