Skip to main content

Согласно исследованию Apple Heart Study, Apple Watch способны обнаруживать несколько типов аритмий, при этом носимое устройство может определять больше вариантов, чем стандартная фибрилляция предсердий (AFib).

В Apple Watch Series 4 появилась встроенная ЭКГ, позволяющая пользователям контролировать свое сердце на предмет нерегулярного пульса. В исследовании, проведенном в рамках исследования сердца Apple-Stanford Medicine Apple Heart Study, кажется, что Apple Watch могут обнаруживать множество различных аритмий, чем предполагалось ранее.

В исследовании, опубликованном в журнале Американской кардиологической ассоциации и впервые опубликованном MyHealthyApple, алгоритм обнаружения нерегулярного пульса Apple Watch имеет положительную прогностическую ценность 0,84 для выявления AFib в первоначальном анализе, проведенном в ноябре 2019 года. В новом втором анализе исследователи обследовали участников Apple Heart Study, которые получили амбулаторную пластырь ЭКГ после уведомления о нерегулярном пульсе.

Всего было проанализировано 450 участков ЭКГ участников из более чем 419 000 участников Apple Heart Study. В группе не было обнаружено AF на 297 участках ЭКГ, что составляет две трети образцов.

Аритмии без ФП, за исключением суправентрикулярной тахикардии, были зарегистрированы в 119 участках, которые не включали измерения ФП. Кроме того, 76 участников сообщили о последующих диагнозах ФП.

Для тех участников, которые получили уведомление о нерегулярном пульсе на своих Apple Watch, но AFib не наблюдалась на участке ЭКГ, предсердные и желудочковые аритмии были обнаружены примерно в 40% случаев.

Публикация исследования появилась вскоре после того, как Biogen, Apple и Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе начали новое исследование Apple Watch и iPhone. Цель исследования — определить, можно ли использовать когнитивные способности человека с помощью устройства для выявления депрессии и слабоумия.