Skip to main content

Хотя широко сообщалось, что у будущей гарнитуры Apple Reality Pro будет App Store со сторонними приложениями, у Apple могут быть более амбициозные планы. Согласно The Information, Apple хочет разрешить «людям, не знающим компьютерный код», создавать приложения для гарнитуры… с помощью Siri.

В отчете, в котором цитируются «четыре человека, которые работали над гарнитурой», говорится, что это будет «простой способ для пользователей» гарнитуры «создавать свои собственные приложения дополненной реальности», а затем размещать их в App Store.

В отчете говорится, что люди смогут использовать Siri для создания приложения AR, попросив помощника помочь создать что-то на основе реальных объектов, без необходимости делать весь дизайн с нуля. Это включает в себя возможность «сканировать и импортировать объекты реального мира в гарнитуру, чтобы их можно было точно представить в 3D и вести себя так, как в реальной жизни».

Apple надеется, что с помощью программных инструментов даже люди, не знающие компьютерного кода, смогут сказать гарнитуре через голосового помощника Siri создать приложение AR, которое затем можно будет сделать доступным через Apple App Store для загрузки другими. Инструмент, например, может позволить пользователям создавать приложения с виртуальными животными, перемещающимися по комнате и над реальными объектами или вокруг них без необходимости создавать животное с нуля, программировать его анимацию и рассчитывать его движение в трехмерном пространстве с помощью препятствия.

Это похоже на функции, уже предлагаемые гарнитурами от Meta. Например, в гарнитурах Quest есть приложение под названием Horizon Worlds, которое позволяет пользователям создавать трехмерные среды без программирования. Кроме того, подобные функции уже появились на iPhone как часть другой работы Apple в области дополненной и виртуальной реальности.

Как ранее сообщал Bloomberg, Apple также работает над собственным AR-контентом для гарнитуры Reality Pro. Это будет выходить за рамки традиционных телешоу и фильмов. В сегодняшнем отчете The Information добавлено, что Apple хочет контент, который подчеркивает «здоровье и хорошее самочувствие», например приложения, которые помогают пользователям с медитацией и фитнесом.

Люди, знакомые со стратегией Apple в отношении контента для гарнитуры, говорят, что руководители Apple делают упор на здоровье и благополучие, включая предложения по приложениям AR, которые помогают в медитации и физических упражнениях. По словам четырех человек, в одной из ранних демонстраций AR пользователи могли сидеть в саду дзен.

Еще одна ранняя демонстрация Apple для руководителей позволяла пользователям пройти книгу доктора Сьюза «О, места, куда вы отправитесь», смешивая ее фантастическую среду с реальным миром, по словам трех человек, знакомых с ней.

Сообщается, что гарнитура Apple Reality Pro будет анонсирована где-то этой весной, а запуск для потребителей состоится этой осенью. Apple надеется выпустить поддержку создания приложений с помощью Siri одновременно с самой гарнитурой.

Обзор

Легко упрекать идею использования Siri для создания приложений AR и VR для гарнитуры Reality Pro, и некоторые из этих уколов абсолютно оправданы. Однако для меня это больше похоже на то, что Siri будет использоваться в качестве начального интерфейса для начала процесса, а затем Apple будет перенаправлять пользователей в другие области операционной системы гарнитуры, чтобы продолжить процесс.

Это также еще один пример того, как Apple может взять работу AR и VR, уже проделанную на iPhone, и применить ее к гарнитуре. API захвата объектов, например, позволяет пользователям захватывать объекты и превращать их в 3D-модели всего за несколько минут. Легко увидеть взаимосвязь между этим и тем, что сообщается о гарнитуре Reality Pro.

Чем больше мы узнаем о Reality Pro, тем больше я заинтригован. Сначала я скептически отнесся к этой идее, но, как всегда, кажется, что у Apple есть несколько интересных и мощных функций. Сегодняшний отчет The Information в сочетании с отчетом Bloomberg за понедельник рисует хорошую картину общих амбиций Apple.