Skip to main content

 

На Apple Watch уже есть необязательный жест для ответа на телефонный звонок, но Apple хочет, чтобы вы могли контролировать все, везде и сразу.

В будущем вы сможете приветствовать свой HomePod, чтобы увеличить громкость, сделать широкий жест, чтобы закрыть умные шторы с помощью HomeKit, или просто поднять руку, чтобы приостановить все.

Можно многое сказать о глубоком погружении в экосистему Apple, но очень легко оказаться в окружении компьютеров Mac, iPhone, iPad, Apple TV 4K и многого другого. Маловероятно, что вы будете воспроизводить аудио или видео на всех из них одновременно, но практически каждое устройство слушает, когда вы говорите «Привет, Siri».

Недавно обнародованная заявка на патент показывает, что Apple думает о всей своей экосистеме и о том, как упростить ее использование. «Управление жестами нескольких устройств» описывает ситуацию, когда да, вы можете взмахнуть рукой, чтобы заставить все замолчать.

Однако на самом деле он описывает, как вы делаете это, размахивая рукой, на которой надеты Apple Watch.

Деталь из заявки на патент, показывающая взаимосвязанность всех вещей

Деталь из заявки на патент, показывающая взаимосвязанность всех вещей

«Электронное устройство может эффективно обеспечивать управление жестами для нескольких других устройств путем сопоставления конечного набора пользовательских жестов с определенным набором элементов управления жестами для каждого из множества других устройств», — говорится в патентной заявке. «Таким образом, один жест может быть обнаружен для потенциального управления различными функциями различных устройств».

Звучит так, как будто для настройки этого может потребоваться время, но вы можете сделать так, чтобы, когда вы поднимаете руку, каждое устройство реагировало по-разному. Войдите в комнату, поднимите руку, и умные жалюзи опустятся, умное освещение переключится на романтическую сцену, а Барри Уайт начнет играть на HomePod.

Вы сделали один жест, но отдельно жалюзи можно настроить так, чтобы он интерпретировал его как команду открыть или закрыть. Свет переключается на определенную настройку.

И, возможно, устройство запускает ярлык для выбора определенного плейлиста Apple Music.

Цель Apple заключается не только в «управлении жестами», но и конкретно в «конечном наборе жестов, обнаруживаемых на первом электронном устройстве», которые могут запускать все, что захочет пользователь.

Это «первое электронное устройство» является ключевым. Дело не в том, что каждое устройство Apple должно иметь камеру, чтобы оно могло распознавать жесты, а в том, что по крайней мере одно устройство должно их обнаруживать и правильно передавать.

Как всегда, патентные заявки Apple касаются того, как чего-то можно достичь, а не конкретной цели, для которой это может быть использовано.

Таким образом, большая часть этой патентной заявки касается того, как это «первое устройство» — «такое как смарт-часы или другое носимое устройство, смартфон и т. п.» — может обнаруживать жесты.

Предположительно, вы могли бы перевернуть руку и представить себя Человеком-пауком, бросающим паутину в эти устройства. Предположительно.

Предположительно, вы могли бы перевернуть руку и представить себя Человеком-пауком, бросающим паутину в эти устройства. Предположительно.

Ответ заключается в использовании «сверхширокополосного (UWB) датчика. [or] датчик Bluetooth с низким энергопотреблением (BLE)». Возможно, одно из ваших устройств смотрит на вас, поэтому система может использовать «датчик изображения в сочетании с… другим устройством».

Также существует проблема, связанная с тем, что, возможно, пользователь хочет более точного управления, поэтому Apple Watch или другое носимое устройство должны предоставить некоторые дополнительные параметры. Но основная цель патентной заявки — обнаружение жестов, которое, по словам Apple, также может осуществляться с помощью «датчиков инерциального измерительного блока (IMU)… акселерометра, гироскопа и магнитометра».

Apple также использует «дополнительные датчики, такие как датчики электромиографии (ЭМГ)», чтобы сделать эту патентную заявку как можно более широкой.

Заявка на патент принадлежит четырем изобретателям, в том числе Али Мойну, многие из которых ранее работали над технологией машинного обучения для классификации биосигналов.