Skip to main content

Эппл Парк

Эванс Хэнки, вице-президент Apple по промышленному дизайну, уходит, и компания не может найти ему замену.

Хэнки и Алан Дай заняли руководящие должности в команде после ухода Джони Айва. В сообщении от 21 октября говорится, что Хэнки планирует остаться на следующие шесть месяцев.

По данным Bloomberg, текучесть кадров в Apple мешает усилиям по замене Хэнки, который проработал в компании около 20 лет. Сообщается, что у компании нет четкого плана преемственности на должность дизайнера.

Некоторые члены команды также последовали за Айвом, когда он основал свою собственную компанию LoveFrom.

Айв перешел на неполный рабочий день в 2015 году, а затем ушел в 2019 году. В том же году ушли другие дизайнеры Apple, в том числе Рико Зоркендорфер, Джулиан Хениг, Миклу Сильванто и Даниэле Де Юлиис.

С тех пор по крайней мере 15 старших членов команды дизайнеров Айва покинули Apple. Согласно источнику, Хэнки уйдет весной 2023 года, но не планирует присоединяться к LoveFrom.

В небольшую группу старших промышленных дизайнеров Apple входят Дункан Керр, Барт Андре, Ричард Ховарт, Питер Рассел-Кларк и Бен Шаффер. Ховарт, проработавший в Apple 26 лет, некоторое время занимал должность руководителя отдела промышленного дизайна в период с 2015 по 2017 год, но, как сообщается, испытывал трудности на этой должности.

Apple, вероятно, не собирается нанимать совершенно нового человека на такую ​​важную должность. Так что вместо этого, скорее всего, стоит обратиться к нынешним сотрудникам или бывшим дизайнерам.

«Это должен быть кто-то внутри компании», — сказал член группы дизайнеров Apple, добавив, что найм из другой компании будет «смертью команды».