Skip to main content

Бродком

Apple уже некоторое время планировала ослабить свою зависимость от Broadcom, и похоже, что это может произойти к концу 2024 года.

Подобно тому, как Apple заменила чипы Intel на собственный кремний, компания надеется сделать то же самое для своих сотовых модемов. Существенным преимуществом является возможность тонкой настройки модема для целей Apple.

Сообщается, что Apple планирует выпустить свой первый модем к концу 2024 или началу 2025 года. При этом она откажется от компонента Broadcom в 2025 году, говорится в отчете Bloomberg в понедельник.

Broadcom производит компонент, который поддерживает функции Wi-Fi и Bluetooth на устройствах Apple. Apple годами разрабатывала замену для него и, как сообщается, работает над последующей версией, которая будет объединять возможности Wi-Fi, Bluetooth и сотовой связи в одном компоненте.

Другие компоненты, включая радиочастотные чипы и чипы для беспроводной зарядки, по-прежнему будут предоставляться Broadcom, хотя Apple также работает над их заменой. Однако во время телефонной конференции в декабре генеральный директор Broadcom Хок Тан заявил, что, хотя Apple будет снижать свою зависимость от Broadcom, компания продолжит работать с Apple.

«Мы считаем, что у нас есть лучшие технологии и мы приносим пользу нашим клиентам», — сказал он. «Нет причин искать что-то еще, где ты не лучший».

Apple является крупнейшим клиентом Broadcom, и на ее долю пришлось около 20% выручки производителя микросхем в прошлом финансовом году, которая достигла почти 7 миллиардов долларов.

Согласно ноябрьскому отчету, Qualcomm также продолжит поставлять чипы 5G для линейки iPhone в 2023 году. Apple работала над созданием своего модема для использования в своем оборудовании в течение нескольких лет, но 2023 год не станет годом, когда Apple сделает переход.