Skip to main content

В сегодняшнем отчете цитируются 15 разных женщин, обвиняющих Apple HR в неправильном обращении с обвинениями в серьезных проступках, и более половины из них говорят, что компания отомстила им за подачу жалоб.

Одно из обвинений касалось сексуального насилия, совершенного в нерабочее время и в нерабочее время. Это может быть непростой областью для компаний, но, как говорят, ответ менеджера по персоналу был совершенно пренебрежительным, сравнив нападение с «незначительным дорожно-транспортным происшествием»…

The Financial Times сообщает о сексуальном насилии, когда коллега частично раздел женщину, пока она спала.

Меган Мор работала в Apple уже пять лет, когда в 2013 году ее коллега-мужчина воспользовался ею после платонической ночной пьянки вместе.

После того, как коллега отвез ее домой и помог внутри, она ненадолго заснула, прежде чем проснуться от звука щелчка. Коллега сняла с нее рубашку и лифчик. Он фотографировал и улыбался.

Мор сказала, что предыдущий неудачный опыт работы с Apple HR означал, что она даже не удосужилась сообщить об инциденте в то время, но позже почувствовала, что движение #MeToo дало ей возможность сделать это. Однако ей сказали, что Apple не стала бы действовать в то время, даже если бы коллега признала правонарушение.

У нее не было доказательств, и она не призывала к расследованию. Она просто подумала, что отдел кадров должен знать характер человека, и попросила никогда не помещать его в один отдел.

Мор подумал, что это скромная просьба, но обмен электронными письмами, который увидела Financial Times, вскоре стал жестким и оборонительным. Представитель отдела кадров проявил мало сочувствия или опыта борьбы с сексуальными домогательствами. Он сравнил ее опыт с «незначительным дорожно-транспортным происшествием», чтобы объяснить, почему Apple не могла вмешаться.

«Хотя то, что он сделал, было предосудительно как личность и потенциально преступно, как сотрудник Apple он не нарушил никаких правил в контексте своей работы в Apple», — пишет HR. «И поскольку он не нарушил никаких правил, мы не будем мешать ему искать возможности трудоустройства, соответствующие его целям и интересам». […]

«К сожалению, инцидент не был связан с работой Apple. [so] весьма вероятно, что расследование Apple не дало бы никаких результатов и не было бы наложено дисциплинарное взыскание. Даже если бы преступник признался в том, что сделал снимки».

Впоследствии Мор покинула компанию и говорит, что хочет, чтобы Apple соответствовала заявленным ценностям.

«Я просто хочу, чтобы Apple была компанией, которой она притворяется для своих клиентов».

Адвокаты по трудоустройству говорят, что инциденты, не связанные с работой, могут создавать юридические проблемы для компаний, но в целом в США сотрудников могут уволить за то, как они ведут себя вне работы.

Белая женщина позвонила в полицию после того, как темнокожий мужчина, наблюдавший за птицами в Центральном парке Нью-Йорка, попросил ее привязать ее собаку. Ей было предъявлено обвинение в совершении преступления — подаче ложного заявления в полицию. Вскоре после этого ее работодатель, инвестиционная компания Franklin Templeton, уволил ее. Радиоведущая из Нью-Гэмпшира потеряла свое шоу после того, как опубликовала видео, в котором требует, чтобы латиноамериканские ландшафтные дизайнеры говорили по-английски. Страховое агентство Флориды уволило сотрудника после его вспышки гнева в Costco, когда его спросили, почему на нем не было маски.

В Калифорнии есть дополнительные меры защиты, которые несколько затрудняют это, но даже в этом случае работодатель может оценить вероятное влияние на компанию и действовать соответствующим образом.

Даже в [states like California], у работодателей есть много возможностей для поддержания безопасного и спокойного рабочего места. Если чье-то поведение вне работы выявляет его сторону, которая может поставить под угрозу его отношения с коллегами или клиентами, или предполагает, что он может быть склонен к насилию или агрессии, работодателям будет разумнее уволить его, говорит Кейт Бишофф, юрист по трудоустройству из Миннесоты и основатель tHRive Law & Consulting. «В мире, в котором мы сейчас живем, грань между личным и профессиональным настолько размыта, что их невозможно разделить», — добавляет она.

В статье FT говорится, что газета взяла интервью у 15 сотрудниц Apple, как нынешних, так и бывших, по крайней мере в семи подразделениях Apple в шести штатах США.

Женщины поделились утверждениями об апатии Apple перед лицом обвинений в неправомерном поведении. Восемь из них говорят, что им пришлось отомстить, а семеро сочли HR разочаровывающими или контрпродуктивными.

Apple заявила, что хочет иметь «среду, в которой сотрудники чувствуют себя комфортно, сообщая о любых проблемах», но признает, что для устранения выявленных недостатков требуется работа.

«Возникли некоторые учетные записи, которые не отражают наших намерений или нашей политики, и мы должны были поступить с ними по-другому, в том числе с некоторыми биржами, упомянутыми в этой истории», — заявила Apple. «В результате мы внесем изменения в наше обучение и процессы». Он отказался комментировать конкретные случаи «из уважения к частной жизни вовлеченных лиц».

Это не первый случай, когда Apple HR обвиняют в игнорировании серьезных жалоб на неправомерные действия.

На данный момент мы получили около 500 ответов и сотни историй о расизме, сексизме, дискриминации, возмездии, издевательствах, сексуальных и других формах домогательств. […] Основная нить? Игнор со стороны HR.

Фото: Тим Гоу/Unsplash