Skip to main content
Apple

Apple и Epic Games оспаривают решение суда по апелляции App Store

Адвокаты просят апелляционный суд пересмотреть

Apple и Epic Games совместно обратились в апелляционный суд с просьбой пересмотреть свое решение, которое может заставить Apple изменить методы оплаты в App Store по совершенно разным причинам.

В апрельском решении коллегия из трех судей оставила в силе предыдущее постановление федерального суда Калифорнии по иску, поданному Epic Games. В иске Apple обвиняется в наложении несправедливых требований к разработчикам программного обеспечения, заставляя их платить комиссионные до 30% за покупки в приложениях, сделанные потребителями.

Судья первой инстанции определил, что Apple нарушила закон штата Калифорния о недобросовестной конкуренции, но не нарушила антимонопольное законодательство США. В ответ Apple подала новый иск, оспаривающий общенациональный судебный запрет, связанный с ее поведением, утверждая, что она «способствует конкуренции» и не нарушает антимонопольное законодательство, сообщает Reuters.

В своем представлении в 9-й округ Epic утверждала, что ее обвинения против Apple напрямую связаны с основной целью антимонопольного законодательства США, которая заключается в содействии конкуренции. Epic также утверждала, что апелляционный суд не рассмотрел и не взвесил преимущества для потребителей, заявленные Apple, с антиконкурентными последствиями ее действий.

Юристы обеих компаний предложили, чтобы коллегия пересмотрела дело еще раз или суд собрал коллегию из 11 судей, известную как «в полном составе», для пересмотра разногласий. Стоит отметить, что федеральные апелляционные суды редко удовлетворяют запросы в полном составе.

Например, в прошлом году 9-й округ получил 646 ходатайств о проведении повторных слушаний в полном составе, но удовлетворил только 12. В 2021 году суд согласился рассмотреть девять дел в полном составе.