Skip to main content

Apple продолжает продвигаться в области здравоохранения, на этот раз заключив сделку с Epic Systems о выпуске версии своего приложения для медицинских карт, удобной для Mac. Как сообщает Axios, в рамках сделки Epic Systems создаст версию своего инструмента для медицинских записей, которую «более легко запускать на устройствах Apple».

Сообщается, что Apple настаивала на том, чтобы Epic создала «собственную версию сервиса» для устройств Apple, но две компании вместо этого согласились на этот компромисс версии, которую «легче запускать на устройствах Apple». Apple не признала эту сделку, но Axios говорит, что это было подтверждено «источником внутри Epic».

Сделка заключена, несмотря на предыдущие разногласия между Epic и Apple по поводу медицинских записей и обмена данными, объясняет Axios. Apple настаивает на смягчении требований к обмену медицинскими записями, против чего категорически возражает Epic. Epic утверждала, что изменения правил, ориентированные на «функциональную совместимость», будут «чрезмерно обременительными для нашей системы здравоохранения и поставят под угрозу конфиденциальность пациентов».

Epic Systems является крупнейшим поставщиком электронных медицинских карт в Соединенных Штатах: «примерно половина медицинских карт населения» хранится в системе, работающей на программном обеспечении и технологиях Epic. Отсутствие хорошо разработанного программного обеспечения для Mac, iPad и iPhone от Epic ограничивает возможности Apple в дальнейшем использовать индустрию медицинских записей.

Учитывая скорость, с которой развиваются события в отрасли здравоохранения, особенно в отношении технологии медицинских записей, скорее всего, пройдет некоторое время, прежде чем мы увидим какие-либо результаты этой новой сделки. Тем не менее, это может оказаться полезным для отрасли и потребителей, особенно если улучшит интеграцию данных с другими платформами и сервисами Apple.