Skip to main content

Широкомасштабные судебные и встречные иски между Ericsson и Apple по поводу iPhone 5G и других патентов завершились новой «многолетней» сделкой.

В том, что кажется повторением предыдущего патентного спора фирм в 2015 году, Apple и Ericcson возбудили несколько международных судебных исков друг против друга, а затем урегулировали спор.

«Мы рады урегулировать судебные споры с Apple с помощью этого соглашения, — заявила Кристина Петерссон, директор Ericsson по интеллектуальной собственности, — которое имеет стратегическое значение для нашей программы лицензирования 5G».

«Это позволит обеим компаниям по-прежнему концентрироваться на выводе лучших технологий на мировой рынок», — продолжила она.

Спор касался патентов 5G, которые, по мнению Ericsson, Apple нарушила в отношении iPhone и других устройств. Apple, в свою очередь, подала в суд на Ericsson за то, что она называет «патентами, важными для стандартов».

Сделка описывается только как «многолетняя», без указания срока. В рамках соглашения Эрикссон и Apple договорились «укреплять свое технологическое и деловое сотрудничество», в том числе в области разработки стандартов.

Он улаживает все глобальные судебные дела, которых насчитывается не менее полдюжины, включая краткий запрет на продажу iPhone 14 в Колумбии.

Apple и Ericsson прошли аналогичную серию международных судебных исков, прежде чем в 2015 году подписали шестилетний контракт.