Skip to main content

Тамил Наду может стать следующим местом проведения реформ

После успеха в одном регионе Apple ищет новые трудовые реформы в Индии, чтобы вывести больше производства из Китая.

Компания начала свою деятельность в южном индийском штате Карнатака с лоббирования изменений в трудовом законодательстве. Новое законодательство разрешает двухсменное производство в Индии, как и в Китае.

Закон позволит фабрике максимизировать производительность, работая в две 12-часовые смены. Раньше в штате Карнатака рабочие смены ограничивались девятью часами.

Теперь южный индийский штат Тамил Наду, где находится крупнейший в стране завод iPhone от Foxconn, также может принять новые правила, чтобы сделать производственные смены более гибкими, сообщает Bloomberg. Сообщается, что руководители Apple и лоббистской группы Индийской ассоциации сотовой связи и электроники (ICEA) встречались с официальными лицами правительства штата в течение шести месяцев, чтобы продвигать реформы.

Среди предлагаемых изменений — увеличение сверхурочной работы и разрешение заводам работать в две смены по 12 часов вместо прежних трех восьмичасовых смен. А с более гибкими сменами для женщин они могли бы избежать ночных поездок на автобусах, что часто для них небезопасно.

Чтобы помочь, Apple и ее поставщики обсуждают строительство общежитий для работающих женщин в фабричных комплексах и вокруг них, чтобы сократить время в пути.

«В производстве электроники, благодаря гигиенической среде и роли в подразделениях, женщины идеально подходят», — говорится в рекомендательном документе ICEA, представленном правительству штата Тамил Наду. «Женщины обладают превосходной ловкостью рук, что необходимо для высокоточной сборки электроники».

В настоящее время поставщик Apple Foxconn планирует построить новый завод по производству iPhone стоимостью 700 миллионов долларов в штате Карнатака и рассчитывает создать около 100 000 рабочих мест. Однако источники сообщили, что планы нуждаются в доработке и могут измениться.

Другие индийские штаты, такие как Андхра-Прадеш, Гуджарат и Уттар-Прадеш, где находится завод по производству смартфонов Samsung, могут последовать за Карнатакой и Тамилнадом с трудовыми реформами.