Skip to main content

Европейская комиссия была отклонена в судебном процессе, когда ирландское правительство утверждало, что Apple не предоставила стране несправедливые и незаконные налоговые преимущества.

После решения Европейской комиссии потребовать от Apple уплаты налогов в размере 14,4 млрд. Долл. США, Генеральный суд в Люксембурге постановил, что ирландское правительство не оказало незаконной помощи купертинской компании в сокращении налоговой накладной.

Согласно Irish Times, новое постановление гласит, что ЕС «не удалось показать требуемому правовому стандарту», что Apple выиграла от налогового законодательства Ирландии. Это решение, однако, еще может быть обжаловано в высшем суде ЕС, Суде Европейского Союза.

Apple в последнее время не комментирует этот случай, но представитель ирландского правительства приветствовал приговор. «[It comes] в трудное для Ирландии время, — сказал «Irish Times» Райан МакГрат, — который был вынужден вести арьергардный бой против европейских усилий по введению в последние годы различных видов налогов на продажи и цифровых налогов ».

В первоначальном постановлении ЕС в 2016 году утверждалось, что ирландское правительство стимулировало Apple подавать туда налоги и предлагало льготные налоговые льготы. В результате этого решения Apple была вынуждена выплатить ЕС 14,4 млрд долларов.

В то время как Apple произвела платеж, деньги в настоящее время находятся на депозитном счете. Он останется там до результата возможной будущей апелляции.