Skip to main content

Яблоко и Prepear недавно вступили переговоры по урегулированию спорного над грушевидной формой логотипом хлебного ПЛАНИРОВАНИЯ приложения, дизайн, который поддерживает тек гигант слишком похож на свою собственную изобразительную марку яблока.

Производитель iPhone вызвал удивление в августе, когда он официально возразил против заявки на регистрацию товарного знака от компании Super Healthy Kids, которая подала заявку на минималистичную иллюстрацию груши вместе с приложением Prepear. По словам Apple, логотип груши слишком похож на «знаменитый логотип Apple» и «производит подобное коммерческое впечатление».

Препир обвинил Apple в использовании тактики «запугивания», которая стоила компании «многих тысяч долларов» и привела к увольнению как минимум одного сотрудника. В ответ соучредитель Prepear и главный операционный директор Рассел Монсон подал петицию, чтобы «спасти грушу» и «положить конец агрессивному сопротивлению Apple бизнесу с фруктовыми логотипами».

«Apple противодействует малому бизнесу с логотипами, связанными с фруктами, начав дорогостоящие судебные иски, даже если эти логотипы не похожи на логотип Apple или вообще не относятся к той же сфере деятельности, что и Apple», — говорится в петиции.

На данный момент под обращением собрано около 270 000 подписей.

Однако сага может скоро закончиться, так как на прошлой неделе Совет по рассмотрению и апелляции товарных знаков Управления США по патентам и товарным знакам объявил, что Apple и Prepear начали переговоры, чтобы решить этот вопрос. Как сообщает MacRumors, этот орган приостановил судебное разбирательство, поскольку стороны обсуждают разрядку.

Если урегулирование не будет достигнуто, действия Apple возобновятся 23 января.