Skip to main content

Ожидается, что полностью рабочая материнская плата Apple-I с номером, написанным от руки Стивом Джобсом, плюс все аксессуары будут проданы на аукционе за 375 000 долларов.

Ранее проданный на аукционе за 375 000 долларов в 2018 году, это Apple-I в стиле «Byte Shop», что означает, что именно так он должен был быть доставлен в этот магазин в 1976 году. На нем есть номер, написанный Джобсом от руки.

«То, что Джобс сам пронумеровал их, стало недавним откровением в мире Apple-1», — говорится в аукционной записи на RR Auction. «Этот компьютер числится под номером 78 в реестре Apple-1 и изначально был продан на аукционе RR Auction в 2018 году».

«Самым примечательным аспектом этого компьютера Apple-1 является то, что он задокументирован как полностью рабочий», — продолжает листинг. «[The] система работала без сбоев в течение примерно восьми часов в ходе всестороннего тестирования».

RR Auction сообщает, что видео испытаний доступно по запросу, как и «подробный отчет о техническом состоянии», подготовленный реставратором Кори Коэном.

Этот Apple-I является частью онлайн-аукциона, который завершится 16 декабря 2022 года. На момент написания его максимальная ставка составляла 219 615 долларов.

На том же аукционе RR также есть брошюра NeXT Computer, подписанная Джобсом. Ожидается, что он принесет 10 000 долларов.