Skip to main content

На Apple и Qualcomm подали иск, в котором утверждается, что определенные технологии 5G, используемые обеими компаниями, нарушают патент на радиочастотную калибровку.

Иск, поданный в Окружной суд США Западного округа Техаса в четверг, касается нескольких беспроводных трансиверов Qualcomm 5G. Он также идет после iPhone 12 и iPhone 12 Pro, которые включают в себя технологию приемопередатчиков, нарушающих авторские права, поскольку они используют модемы Qualcomm 5G.

В частности, в иске компании Qualcomm SMR526, SDR865 и SDX55M называются продуктами, нарушающими авторские права.

Истцом по делу является не практикующая организация Red Rock, которой принадлежит патент США № 7 346 313. В этом патенте описана система для калибровки баланса синфазного (I) и квадратурного (Q) сигналов в радиоприемопередатчиках.

Согласно жалобе, Apple и Qualcomm заранее знали о патенте 313. В случае Qualcomm он утверждает, что компания получала уведомление о существовании патента не менее трех раз в период с 2008 по 2011 год.

Таким образом, в иске говорится, что действия, предпринятые Apple и Qualcomm, «совершались и продолжают совершаться сознательно умышленным и вопиющим образом и представляют собой умышленное нарушение» интеллектуальной собственности.

Жалоба требует суда присяжных и длинного списка молитв о помощи, включая предписания, запрещающие Apple и Qualcomm нарушать патент 313, компенсацию ущерба и выплаты роялти.