Skip to main content

Истории Ray-Ban от Meta

Поскольку Apple готовится выпустить устройство смешанной реальности, лидерство Meta на рынке виртуальной реальности быстро рухнет, если она не сможет построить экосистему.

В 2021 году Meta в партнерстве с Ray-Ban выпустила набор умных очков под названием Ray-Ban Stories. Они могут делать фотографии, воспроизводить аудио, принимать телефонные звонки и выполнять другие основные задачи.

Согласно недавнему отчету The Information, Meta столкнулась с некоторыми проблемами при разработке очков. Перед запуском продукта команда потратила месяцы, пытаясь улучшить его работу с iPhone.

Они хотели, чтобы фотографии, сделанные очками, автоматически загружались на iPhone пользователя без необходимости открывать приложение Meta. Но автоматическая загрузка не работала, когда iPhone был неактивен.

В отличие от Google и Apple, которые, по слухам, выпускают продукты дополненной реальности, Meta не производит смартфоны. Первоначально гарнитуре AR может потребоваться сопряжение со смартфоном для выполнения сложных вычислений.

Источники говорят, что Meta пыталась создать устройства, которые могли бы сочетаться с очками AR, например, устройство в форме смартфона, которое могло бы управлять очками или давать им вычислительную мощность. Но обратная сторона заключается в том, что люди должны носить в кармане дополнительное устройство в дополнение к смартфону, который у них, вероятно, уже есть.

Meta также безуспешно пыталась создать умные часы, которые могли бы сочетаться с очками дополненной реальности. Но команда столкнулась с проблемами дизайна и мощности и отказалась от трех невыпущенных смарт-часов.

Apple производит iPhone и Apple Watch, которые могут сочетаться со своими слухами о очках дополненной реальности, что дает компании значительное преимущество перед Meta, по крайней мере, до тех пор, пока Meta не сможет создать очки, обладающие достаточной вычислительной мощностью для работы без смартфона или умных часов.

Apple также создает операционные системы, которые работают на ее устройствах, и создает новую для своей гарнитуры AR. Meta также не хватает этой области, отказавшись от проекта по созданию пользовательской операционной системы в 2021 году. Она также вынуждена полагаться на чипы других компаний для питания своей гарнитуры.

По мере того, как все больше компаний входят в пространство AR и VR, Meta необходимо будет решить эти проблемы, если она хочет оставаться в лидерах и производить гарнитуру, которую люди могут удобно носить в течение нескольких часов, вместо громоздкого продукта.