Skip to main content

Крупные технологические компании, такие как Meta, Microsoft, Google, Twitter и другие, согласились с новыми правилами ЕС по борьбе с ложной информацией в Интернете. Однако Apple отсутствует в списке 33 технологических компаний, стремящихся помочь ЕС бороться с дезинформацией.

Новые правила, введенные в действие Законом о цифровых услугах (DSA), являются обновлением «Свода правил ЕС по дезинформации 2018 года». С помощью новых правил Европейской комиссии от 2022 года эти компании стремятся активизировать усилия по борьбе с дезинформацией на своих платформах. Пересмотренное соглашение основано на уроках, извлеченных из таких событий, как пандемия коронавируса и продолжающаяся война в Украине.

Теперь Кодекс практики содержит 44 обязательства и 128 конкретных мер, направленных на то, чтобы положить конец дезинформации в Интернете. Некоторые из областей включают демонетизацию, прозрачность политической рекламы и расширение возможностей сообщества проверки фактов.

Apple заметно отсутствует в списке крупных технологических фирм; несмотря на то, что в прошлом она боролась с дезинформацией благодаря своей деятельности по обеспечению прозрачности отслеживания приложений (ATT). Apple по-прежнему может присоединиться к усилиям ЕС и вместе с такими компаниями, как Adobe, TikTok, Clubhouse и другими, бороться с дезинформацией в Интернете.

Было бы очень важно, чтобы Apple присоединилась к списку как важная фигура в техническом сообществе. Поскольку компания предлагает оборудование и программное обеспечение, с помощью которых потребители потенциально могут просматривать дезинформацию, Apple может стать важной фигурой в этой продолжающейся битве.

Фирмы, подписавшиеся на участие, входят в Целевую группу, регулярно собирающуюся для наблюдения за прогрессом. Кроме того, у каждой компании есть шесть месяцев для реализации этих новых обязательств и мер.

Полный список подписавших можно посмотреть здесь.