Skip to main content

Южнокорейская комиссия по справедливой торговле заявляет, что Apple исправит лазейку, из-за которой от местных разработчиков фактически требовали платить компании комиссию в размере 33%.

За некоторыми исключениями, разработчики должны платить Apple комиссию в размере 30% за все продажи в App Store. Однако в Южной Корее с них взимается не цена приложения, а эта цена плюс 10% местного налога на добавленную стоимость (НДС).

Следовательно, сборы Apple оказались эквивалентны оплате комиссии в размере 33%. После того, как разработчики сообщили об этом в FTC, в сентябре 2022 года регулятор провел обыск в местных офисах Apple.

The Times of India сообщает, что председатель Комиссии по справедливой торговле (FTC) Хан Ки Чжон заявил журналистам, что теперь проблема может быть решена.

«В сентябре Федеральная торговая комиссия (FTC) незамедлительно начала расследование после сообщений о том, что Apple взимает несправедливые комиссионные только с местных разработчиков приложений», — сказал он. «Недавно Apple заявила, что добровольно исправит проблемное действие к январю следующего года».

«Если Apple исправит это хорошо, — продолжил Хан, — это в некоторой степени облегчит трудности для отечественных разработчиков приложений».

Непонятно, почему Хан так считает, потому что чистый положительный эффект для разработчиков близок к нулю, если он вообще есть. Налоги все еще должны быть уплачены, и теперь ответственность за их уплату лежит на разработчиках.

Отдельно регулирующие органы Южной Кореи расследуют как Apple, так и Google в связи с предполагаемыми нарушениями местных законов о платежах в приложениях.