Skip to main content

Когда Apple впервые представила новый MacBook Pro ранее на этой неделе, некоторые пользователи были удивлены предполагаемым понижением характеристик медиадвижка. В то время как M1 Max всегда указывался как имеющий два двигателя кодирования и декодирования, в спецификации M2 Max был указан только один. С тех пор эта страница была обновлена, чтобы отразить реальность машины.

В первоначальном пресс-релизе Apple всегда указывалось, что чип M2 Max имеет два механизма кодирования/декодирования ProRes, и только на странице спецификаций 14-дюймового MacBook Pro чип M2 Max был указан как имеющий один.

С тех пор раздел медиа-движка на этой странице был обновлен, в нем перечислены два механизма кодирования видео и два механизма кодирования и декодирования ProRes. Это аппаратное кодирование намного быстрее и эффективнее, чем любой программный рендеринг видео на базе процессора. В то время как средний потребитель может не заметить большой разницы с дополнительными механизмами кодирования, изменение будет особенно заметно для видеоредакторов, которые часто работают с несколькими видеофайлами одновременно и профессиональными кодеками, такими как ProRes и ProRes raw. Разъяснение этого обновления по сравнению с M2 Pro, вероятно, делает чип M2 Max достойным обновлением для многих при настройке машин.

Характеристики MacBook Pro 14 дюймов от 17 января, через Archive.orgХарактеристики MacBook Pro 14 дюймов от 20 января

Хотя новые 14- и 16-дюймовые MacBook Pro внешне выглядят одинаково, улучшенный мультимедийный движок — это лишь малая часть обновлений ноутбуков Apple этого поколения. Чипы M2 Pro и M2 Max имеют больше ядер ЦП и ГП для повышения многоядерной производительности, а кабели MagSafe соответствуют цвету их устройств — приятное улучшение для эстетически настроенных людей.