Skip to main content

Apple может предложить будущий аксессуар, который позволит соединять вместе iPhone и iPad или два iPad: один iPad будет отображать подключенное устройство, а другой — динамическую клавиатуру.

Люди, которые используют iPad и iPad Pro в качестве рабочей станции вместо того, чтобы приобретать MacBook Pro или MacBook Air, часто приобретают аксессуар для клавиатуры, позволяющий печатать без использования экранной клавиатуры. Использование отдельного аксессуара, такого как Magic Keyboard от iPad Pro, позволяет использовать весь дисплей, так как нет необходимости использовать программную клавиатуру вообще.

Хотя это полезно, это означает, что пользователь должен носить с собой дополнительный аксессуар, если он хочет продолжить работу таким образом. Дополнительное пространство и вес могут быть нежелательны, особенно если они уже носят с собой iPhone и iPad.

В патенте, выданном ведомством по патентам и товарным знакам США во вторник под названием «Модульные электронные устройства с несколькими дисплеями», Apple предлагает решение для него с помощью нового, меньшего размера аксессуара. Дополнительное оборудование будет состоять из секций, которые прикрепляются к боковой части мобильного устройства, в комплекте с разъемом некоторой формы и шарнирным элементом.

Два iPad, или iPhone и iPad, могут соединяться вместе с помощью аксессуара.

Два iPad, или iPhone и iPad, могут соединяться вместе с помощью аксессуара.

Разъем облегчит передачу данных между двумя устройствами, что позволит выполнять ряд функций. В простейшем случае это может позволить выполнять работу на нескольких дисплеях, как если бы это была одна система, различными способами.

Изображения в патенте в основном предлагают идею компоновки в стиле ноутбука с одним плоским устройством на поверхности и шарнирным разъемом, подпирающим второе мобильное устройство вверх, в книжной или альбомной ориентации. Таким образом, нижнее устройство может действовать как клавиатура для верхнего устройства.

Есть также предположения, что, если он прикреплен к самому длинному краю двух устройств одинакового размера, его можно использовать в книжной ориентации.

Шарнир может позволить двум устройствам одинакового размера работать в макете в стиле книги.

Шарнир может позволить двум устройствам одинакового размера работать в макете в стиле книги.

Концепция не обязательно основывается на использовании двух мобильных устройств одинакового размера, так как в качестве основного экрана целесообразно использовать дисплей меньшего размера, в то время как iPad может быть вторым более низким устройством. Такая ориентация потребовалась бы, поскольку было бы легче печатать на большей поверхности, такой как iPad, двумя руками, а также вес самого устройства, уменьшая любую неустойчивость изменения двух положений.

Помимо обеспечения дополнительной рабочей поверхности, соединение для передачи данных может естественным образом обеспечивать передачу файлов и другие элементы для обмена данными между двумя устройствами, а также позволяет совместно использовать ресурсы. Например, если у одного устройства камера лучше, чем у другого, или если камера лучше позиционируется для такой задачи, как видеоконференцсвязь, этот ресурс можно использовать совместно с другим устройством.

В заявке перечислены ее изобретатели: Крейг К. Леонг и Блейк Р. Коэльмель.

Аксессуар может включать шарнирный элемент.

Аксессуар может включать шарнирный элемент.

Возможно произвести

Apple подает многочисленные патентные заявки на еженедельной основе, но, хотя наличие патента предлагает области, представляющие интерес для исследовательских и исследовательских групп Apple, это не гарантирует существование такого продукта или услуги в будущем.

Хотя в активном развитии такого аксессуара еще не было никаких шуток, эта концепция потенциально осуществима. Как iPhone, так и iPad имеют общие разъемы Lightning, с линейкой iPad Pro, использующей USB-C, в то время как Smart Connectors также доступны на некоторых моделях, обеспечивающих связь с аксессуарами.

Apple ранее проявляла интерес к использованию запасных мобильных устройств в качестве альтернативных входов, например, к заявке на «Cross Device Interactions» в январе. Устройства со вторым экраном также были предметом некоторых патентов, таких как «Оборудование с двумя дисплеями с улучшенной видимостью и подавленными отражениями» 2018 года, в котором предлагалось использовать гибкий дисплей, похожий на ноутбук, с одним экраном, используемым в качестве клавиатуры.