Skip to main content

iPad или iPad Pro однажды могут быть заключены в стекло без алюминиевой подложки.

Будущий iPad может быть сделан с корпусом, полностью сделанным из стекла, что придаст планшету Apple поразительный новый вид.

Линейки iPad и iPad Pro во многом отличаются от iPhone, но главное — в конструкции. В то время как iPhone имеет стеклянную заднюю панель, линейка iPad по-прежнему опирается на металлический корпус, закрывающий заднюю сторону.

Тем не менее, компания уже некоторое время работает над концепцией полностью стеклянного iPad и может в конечном итоге представить такой продукт. Он также может пойти дальше и закрыть многие другие продукты.

В патенте, выданном Управлением по патентам и товарным знакам США во вторник под названием «Стеклянные корпуса устройств», Apple заявляет, что может создавать устройства, которые почти полностью заключены в стекло.

Интерпретация концепции Apple заключается в использовании нескольких кусочков стекла, которые объединяются в процессе сплавления стекла. Периферийные стеклянные элементы могут сплавляться по краю плоских стеклянных элементов для увеличения толщины кромки.

Закругленные края можно было бы сделать путем механической обработки этого утолщенного края, создавая изогнутую эстетику Apple. Элементы приподнятого плавленого стекла также могут использоваться для поддержки проемов, увеличивая прочность на растяжение вместе с приподнятыми ребрами опорной конструкции.

В патенте предлагается, чтобы несколько листов можно было превратить в пятигранную коробку, в которую можно было бы поместить электронику, а сверху поместить последний стеклянный лист.

На этой схеме из патента четко изображен iPad.

На этой схеме из патента четко изображен iPad.

В случае с iPad пятигранная коробка будет текущим алюминиевым корпусом, а последний лист — дисплеем.

Хотя он сделан из стекла, он не обязательно будет прозрачным. Для скрытия внутренностей будет использован непрозрачный маскирующий материал и цветное стекло.

Примеры изображений, демонстрирующие потенциальное применение этой техники, также интересны, поскольку iPad сопровождается дизайном дисплея на подставке, подобным iMac, а также дизайном, подобным смартфону.

Хотя Apple регулярно подает патентные заявки на дизайнерские и технологические идеи, никогда нет гарантии, что они появятся в будущем продукте или услуге.

iMac также может получить полностью стеклянный корпус.

iMac также может получить полностью стеклянный корпус.

Тем не менее, Apple уже довольно давно исследует полностью стеклянные конструкции и стеклянные задние панели. Очевидно, это уже есть в iPhone. Слухи от 2021 года указывают на то, что модель iPad Pro находится в разработке с использованием конструкции «стеклянный сэндвич».

Между тем, патенты от 2020 года указывают на то, что Apple рассматривает возможность создания цельностеклянного iPhone с закругленным дисплеем. В одном случае Apple предположила, что это может быть экструдированная стеклянная трубка, закрытая с обоих концов.

Что касается iMac, Apple ранее исследовала более экстремальную версию. В сентябре 2021 года компания получила патент на конструкцию, в которой дисплей встроен в большой изогнутый лист стекла, опирающийся на подставку.