Skip to main content

Apple работает над новой технологией датчика стилуса, которая может отбирать цвета у внешних объектов, возможно, в качестве функции для будущего Apple Pencil.

Современные модели Apple Pencil уже используют датчики для определения наклона и давления, что делает более естественным написание или рисование на iPad. Если в патентах Apple есть какие-либо указания, в будущих моделях могут появиться еще более совершенные комплекты датчиков.

В патентной заявке, впервые поданной в ноябре 2019 года и опубликованной в четверг, Apple, по сути, описывает устройство типа Apple Pencil, которое может использовать набор датчиков света для обнаружения и выборки цветов на объекте.

«Датчик цвета может иметь множество фотоприемников, каждый из которых измеряет свет для другого соответствующего цветового канала», — говорится в патенте. «Датчик цвета также может иметь одно или несколько светоизлучающих устройств. Схемы управления могут использовать светоизлучающие устройства для освещения внешнего объекта, в то время как фотоприемники измеряют отраженный свет для определения цвета внешнего объекта».

По сути, патент описывает датчик, который может точно выбирать цвет. Пользователь может прикоснуться стилусом к объекту, например рубашке, и затем использовать этот точный цвет в приложении для рисования или иллюстрации.

Стилус может пробовать цвета, используя набор светоизлучающих устройств для излучения света разных цветов. Соответствующий набор датчиков может затем обнаружить свет в разных цветовых каналах и отправить эти данные на подключенное устройство, такое как iPad Pro.

Иллюстрация датчика выборки цвета, расположенного на противоположной стороне пишущего наконечника Apple Pencil.  Кредит: Apple

Иллюстрация датчика выборки цвета, расположенного на противоположной стороне пишущего наконечника Apple Pencil. Кредит: Apple

Очевидно, это может быть благом для дизайнеров, иллюстраторов и художников, которые используют Apple Pencil и другие продукты Apple. Хотя существуют варианты для выбора цвета физических объектов, для их работы требуются сторонние аксессуары или приложения.

Выбор цвета в стилусе — это идея, которую Apple исследовала в прошлом. В заявке на патент 2014 года компания утверждает, что специальный наконечник стилуса со светочувствительными датчиками также можно использовать для определения цвета близлежащих предметов.

Этот предыдущий патент также касался различных других сменных наконечников или наконечников стилуса, в то время как патентная заявка в четверг фокусируется исключительно на выборке цвета.

Еще одно интересное отличие заключается в том, что более поздний патент Apple предполагает, что набор цветовых датчиков может находиться на стороне стилуса, напротив наконечника для письма или рисования. Прилагаемая фигура патента иллюстрирует эту конфигурацию.

В заявке на патент в четверг в качестве изобретателей указаны Николас С. Льюти, Махди Незамабади, По-Чие Хунг и Цзы Ён По. Из них только Цзе Йонг По работал в прошлом над патентом Apple, в частности, касающимся технологии оптических датчиков.

С учетом вышесказанного, патентные заявки Apple являются плохим индикатором будущих планов продуктов компании, и они не дают никаких указаний на то, когда новые продукты или функции могут появиться на устройстве.