Skip to main content

Samsung

Отношения Apple с Samsung всегда были спорными, и даже сейчас они часто сталкиваются друг с другом из-за технологии отображения iPhone.

В течение многих лет Apple разрабатывает технологию отображения microLED для Apple Watch и других продуктов. Но инженеры Apple обнаруживают, что технология отображения сложнее, чем они ожидали, согласно отчету The Information, опубликованному в понедельник.

Samsung защищает свои производственные технологии. По словам нескольких бывших сотрудников Apple, Samsung запретила инженерам Apple входить на свои заводы.

В 2017 году инженеры Apple вылетели в Южную Корею, чтобы встретиться с сотрудниками отдела дисплеев Samsung. Но они не могли проникнуть на объекты Samsung, в том числе в офисные здания, поскольку компания хотела защитить свою интеллектуальную собственность, касающуюся технологии OLED-дисплеев.

В другом случае Samsung изначально запретила сотруднику службы безопасности Apple инспектировать вьетнамский завод по сборке компонентов дисплея для iPhone X. В конечном итоге пара компаний достигла компромисса, согласно которому сотрудника Apple можно было сопровождать на объекте до тех пор, пока он согласился идти, не останавливаясь, чтобы осмотреть окрестности.

Из-за секретности у Apple возникли проблемы с изучением того, как Samsung устраняет производственные проблемы с дисплеями iPhone. Например, Apple пришлось проводить более строгие тесты дисплеев во время разработки продукта, чтобы выявить дефекты, чем если бы Samsung сотрудничала.

Больше причин разнообразить цепочку поставок

Интервью и внутренние документы показали, что Apple до сих пор не добилась больших успехов в освобождении от Samsung.

Бывшие сотрудники Apple вспоминают, как несколько лет назад Samsung заставила Apple принять сотни тысяч дополнительных дисплеев MacBook, несмотря на то, что Apple понизила прогноз спроса на это устройство. Напротив, по словам бывших сотрудников Apple, большинство других поставщиков Apple несут финансовый риск, связанный с удержанием и покрытием расходов на избыточные детали.

Apple сотрудничает с другими поставщиками дисплеев, такими как LG и BOE, но Samsung остается основным поставщиком, особенно для производства OLED-дисплеев для дисплеев iPhone. По словам двух бывших сотрудников Apple, LG пыталась предоставить OLED-панели для некоторых моделей iPhone 12 и iPhone 13, но Apple сообщила LG, что их экраны не соответствуют ее стандартам.

Apple должна продолжать усилия по производству microLED и надеется представить дисплей microLED в Apple Watch по крайней мере до 2024 или 2025 года, по словам двух человек, знакомых с планами компании. Но ему все равно придется полагаться на Samsung еще много лет.