Skip to main content

Транзакции Apple Pay могут осуществляться без необходимости использования NFC, поскольку появляется все больше свидетельств того, что Apple решительно рассматривает возможность покупки в магазине путем безопасного сканирования QR-кодов.

В течение многих лет транзакции Apple Pay с физическими розничными торговцами основывались на использовании NFC, при этом iPhone приближался к платежному терминалу для совершения покупки, как если бы это была бесконтактная платежная карта. Хотя такие транзакции довольно распространены, метод NFC — не единственный способ, которым Apple рассматривает, как сообщать платежи.

В июле утечка кода из второй бета-версии iOS 14 указала на то, что в Apple Pay появилась новая функция «Кодовая оплата», которая позволит осуществлять транзакции Apple Pay с помощью QR-кодов. Сканируя код, отображаемый в магазине, это дает указание приложению Wallet выполнять транзакцию через серверы Apple Pay через свою собственную сотовую систему.

В патенте, выданном Управлением по патентам и товарным знакам США во вторник под названием «Осуществление платежей с использованием оптической связи», есть еще больше свидетельств того, что Apple рассматривала возможность использования этой техники в течение некоторого времени.

В регистрации описывается весь процесс безопасной транзакции, при которой нет прямой передачи конфиденциальных данных между устройством пользователя и системой продавца. Apple считает, что использование Bluetooth и NFC по-прежнему связано с потенциальным риском нарушения конфиденциальности из-за активной передачи данных о транзакциях пользователя.

Также есть опасения, что бесконтактные платежи поддерживаются не всеми платежными терминалами. Например, розничные торговцы, у которых нет платежного терминала, способного принимать сообщения NFC.

В системе Apple предлагает использовать камеру для сканирования и декодирования «оптических кодов», которые могут принимать форму QR-кода. Код содержит номер претензии, который устройство пользователя может использовать для передачи на сервер центра обмена информацией в электронном виде.

Транзакция с QR-кодом будет косвенной транзакцией между покупателем и продавцом через клиринговую палату.

Транзакция с QR-кодом будет косвенной транзакцией между покупателем и продавцом через клиринговую палату.

Информационная служба использует уникальный номер претензии для перекрестной ссылки с заказами на закупку, размещенными в той же системе продавцом. На устройство покупателя отправляется файл, содержащий другой код в виде штрих-кода или другого QR-кода с рядом идентификаторов, относящихся к заказу и связанным данным.

На этом этапе пользователю предоставляется экран авторизации, подтверждающий, что он хочет, чтобы транзакция состоялась, который затем отправляется обратно в клиринговую палату. После этого расчетная палата отправляет продавцу сообщение о том, что счет был оплачен.

Apple предполагает, что с передачей кода в клиринговую палату в процессе будет определенный уровень анонимности, поскольку он будет информировать продавца о том, что счет был оплачен, но не личность плательщика. Вероятно, что необходимость в конфиденциальности включена частично из-за первоначальной реализации патента как предназначенного для оплаты рецептов в аптеке.

Список требований включает ссылки на то, был ли выписан рецепт, анонимность врача, выписывающего рецепт, и использование аптечных систем. Есть даже упоминания о корректировке количества пополнений в аптеке в подтверждающих сообщениях, выдача дополнительных инструкций от врачей в передачах и другие медицинские детали.

Хотя претензии в основном касаются транзакций, связанных с медициной, описания патента далее по подаче также говорят о более общих транзакциях.

В патенте, первоначально поданном 18 августа 2016 года, его изобретателем был Бину К. Мэтью.

Apple подает множество патентных заявок еженедельно, но, хотя наличие патентной заявки указывает на области, представляющие интерес для групп Apple по исследованиям и разработкам, они не гарантируют наличие функции в будущем продукте или услуге.

Помимо утечек о возможном добавлении Apple Pay в Apple, QR-коды уже используются для некоторых платежных транзакций. Такие розничные торговцы, как Walmart и Kroger, разработали свои собственные мобильные кошельки и платежные системы на основе QR, хотя они в основном предназначены для использования только одним розничным продавцом, а не для работы с огромным количеством, как в настоящее время Apple Pay.

Это также не единственный патент Apple на транзакцию с визуальным кодом. В 2015 году он получил патенты на «Невидимую оптическую метку для передачи информации между вычислительными устройствами», а именно на встроенные машиночитаемые коды, которые могут быть захвачены камерой другого устройства.

Считается, что патенты в этой документации объясняют, как работает система парных облаков частиц Apple Watch.