Skip to main content

Apple продолжает совершенствовать свою работу над датчиками освещенности, которые могут работать через дисплей, вероятно, для использования в будущей версии Face ID или Touch ID на iPhone.

Текущие модели iPhone, такие как серии iPhone 12 и iPhone 12 Pro, содержат систему Face ID и набор датчиков в выемке в верхней части дисплея. Apple, однако, работает над системой, которая в конечном итоге может позволить ей полностью минимизировать или исключить отметку.

В заявке на патент, опубликованной 4 марта и озаглавленной «Система обнаружения падения света на светоизлучающий слой дисплея электронного устройства», Apple предлагает систему для встраивания слоя обнаружения света в стек дисплея. «В частности, датчики света, связанные со светочувствительной системой, могут быть распределены вокруг или внутри активной области отображения на дисплее», — говорится в патенте.

В патенте приводятся два непосредственных примера, в которых утверждается, что датчики света могут «собирать изображение объекта, касающегося дисплея». Это может работать с Touch ID на дисплее на основе оптической системы визуализации. В патенте также утверждается, что датчик внешней освещенности iPhone также может быть включен.

Массив световых датчиков, встроенных между пиксельными областями дисплея.  Источник: Apple

Массив световых датчиков, встроенных между пиксельными областями дисплея. Источник: Apple

Более конкретно, сама система может включать в себя матрицу фотодиодов или солнечных элементов, интегрированных между областями пикселей или периметром светоизлучающего дисплея. Система может использовать электрические сигналы от фотодиодов или солнечных элементов для «определения цвета» или «интенсивности света, падающего на стек дисплея».

В патенте отмечается, что он в основном охватывает использование системы для датчика внешней освещенности, но добавляет, что его ценность не ограничивается этим.

«[An ambient light sensor] является лишь одним примером, и в других реализациях светочувствительная система может быть соответствующим образом сконфигурирована для использования в качестве или вместе с: системой формирования оптического изображения (например, камерой, датчиком светового поля, датчиком глубины, датчиком изображения отпечатка пальца, системой формирования изображения радужной оболочки или сетчатки глаза и скоро); сенсорный датчик ввода; датчик приложенного усилия; система биометрических измерений (например, датчик фотоплетизмограммы, датчик оксигенации крови, датчик дыхания и так далее); и так далее », — заявляет патент.

Большинство описаний патента сосредоточено на датчике внешней освещенности. Даже если она используется только для датчика внешней освещенности, система может быть использована для уменьшения размера выемки в будущих моделях iPhone, поскольку датчик освещенности в настоящее время встроен в выемку.

Однако, учитывая слухи о том, что Apple хочет минимизировать отметку или вернуть Touch ID в свой будущий телефон, вполне вероятно, что заявка на патент является частью растущей технологии, которая может сделать это возможным.

В заявке на патент указаны Мохаммад Йеке Яздандуст; Лун Цай; Мэн-Хуан Хо; Нива А. Ран; Акшай Бхат; Владимир Борщ; Ананд К. Чамакура; и Джованни Гоццини как его изобретатели. Многие из них ранее упоминались в патентных заявках, связанных с компонентами, встроенными в дисплей, включая антенны сотовой связи или Wi-Fi или Touch ID под дисплеем.

Apple подает множество патентов еженедельно, поэтому отдельная заявка на патент не является хорошим индикатором сроков или вероятности выпуска продукта.