Skip to main content

Apple в Японии обложили дополнительными налогами

Власти Токио взимают с Apple Japan дополнительные налоги в размере 98 миллионов долларов за неправильное освобождение туристов и реселлеров от налога на потребление.

Власти обнаружили массовые закупки iPhone и других устройств, а также некоторые магазины Apple в стране, сообщает Nikkei. По крайней мере, одна транзакция заключалась в том, что физическое лицо купило сотни iPhone одновременно, что убедительно свидетельствует о том, что Apple не облагала налогом возможного торгового посредника.

Япония предлагает безналоговые покупки для посетителей, проживающих менее шести месяцев, чтобы покупать определенные товары без уплаты 10% налога на потребление в стране. Однако это исключение не распространяется на покупки с целью перепродажи.

Apple — одна из многих компаний, которым необходимо заплатить налоги. Налоговые органы Японии обнаружили около 24 000 транзакций, которые должны были подпадать под налог на потребление в течение года по июнь. Страна взимала 86,9 млрд иен налогов и штрафов, что на 11% больше, чем пятью годами ранее.

Генеральный директор Apple Тим Кук, старший вице-президент по маркетингу, Грег Джосвиак в декабре побывал в некоторых частях Японии, посетив различных разработчиков, таких как Konami, а также Sony, одного из поставщиков компании. Кук также встретился с Фумио Кисида, премьер-министром Японии.

«Невероятно снова оказаться в стране, которая так близка и дорога нашему сердцу в Apple», он твитнул. «Спасибо, @kishida230, за теплый прием. Мы с нетерпением ждем продолжения роста и инвестиций в Японии».