Skip to main content

Apple уверенно сохранила свои позиции лидера на рынке смартфонов 5G в первом квартале этого года, несмотря на сезонный спад после комбинированного квартала запуска и праздников.

Все начальные продажи iPhone 12 приходятся на последний квартал прошлого года: iPhone 12 и iPhone 12 Pro поступят в продажу в октябре, а iPhone 12 mini и Pro Max — в следующем месяце.

Несмотря на то, что новые модели продолжали хорошо продаваться в этом году, в первом квартале сократилась доля Apple на рынке смартфонов 5G по двум причинам.

Во-первых, сезонный спад после запуска и праздничных распродаж. Strategy Analytics сообщает о падении на 23% по сравнению с предыдущим кварталом с 52,2 млн поставок в четвертом квартале 2020 года до 40,4 млн в первом квартале этого года.

Во-вторых, запуск новых конкурирующих моделей Android. По данным аналитической компании, объем поставок всех четырех следующих по величине брендов смартфонов 5G за тот же период времени значительно увеличился.

Samsung был самым быстрорастущим поставщиком смартфонов 5G в мире в первом квартале 2021 года, увеличившись на 79% по сравнению с предыдущим кварталом до 17 миллионов отгруженных устройств. Samsung хорошо работает с новыми моделями 5G, такими как Galaxy S21 5G, S21 ultra 5G и S21 + 5G, в Южной Корее, Северной Америке и некоторых частях Европы.

Vivo стала вторым по темпам роста поставщиком смартфонов 5G в первом квартале 2021 года, увеличившись на 62% по сравнению с предыдущим кварталом до 19 миллионов отгруженных единиц благодаря своим смартфонам iQOO U3 5G и U7 5G. Оплотом смартфонов Vivo 5G являются Китай и Европа.

OPPO выросла на 55% по сравнению с предыдущим кварталом, а Xiaomi — на 41% по сравнению с предыдущим кварталом, что связано с большими объемами продаж у себя дома в Китае.

Между тем, Apple упала на 23% в квартальном исчислении после обвала в четвертом квартале 2020 года, когда новый iPhone 5G был очень популярен в качестве подарка во время праздничного сезона.

Однако никто не оспаривал позицию Apple как лидера рынка смартфонов 5G, компания в итоге получила долю рынка 29,8% — почти вдвое больше, чем у занимавшего второе место Oppo, с 15,8%.

Фотография: Gnustang / Unsplash