Skip to main content

Apple увольняет одну из самых высокопоставленных руководящих должностей. Согласно новому отчету, опубликованному сегодня, Apple упраздняет роль «руководителя отдела промышленного дизайна» в рамках более широкой перестановки. Эту роль когда-то занимал Джони Айв, а совсем недавно — Эванс Хэнки.

Хэнки является главным дизайнером продуктов Apple в качестве вице-президента по промышленному дизайну с 2019 года. Она является преемницей Джони Айва, покинувшего Apple в 2019 году. В этой структуре Хэнки отвечает за дизайн оборудования, а Алан Дай отвечает за дизайн программного обеспечения и имеет звание вице-президента по дизайну человеческого интерфейса.

Однако Хэнки собирается покинуть Apple в ближайшие месяцы, как было объявлено ранее в октябре, после трех лет работы в этой должности.

Теперь Bloomberg сообщает, что после ухода Хэнки Apple не будет назначать нового руководителя на должность «руководителя отдела промышленного дизайна». Это существенное изменение в структуре руководства Apple, поскольку «вице-президент по промышленному дизайну» существует уже несколько десятилетий.

В отчете говорится, что «основная группа промышленных дизайнеров» Apple теперь будет подчиняться Джеффу Уильямсу, главному операционному директору Apple. В предыдущей структуре Хэнки подчинялся Уильямсу, но основная группа разработчиков подчинялась Хэнки.

С этим изменением «старейшие» дизайнеры Apple получат «более крупные роли», но ни один из них не будет повышен до должности «руководителя промышленного дизайна» высшего уровня.

Вместо этого основная группа компании, состоящая примерно из 20 промышленных дизайнеров, будет подчиняться Джеффу Уильямсу, главному операционному директору Apple. Компания также предоставит более крупные роли группе дизайнеров Apple с самым большим стажем работы. Хэнки подчиняется Уильямсу с тех пор, как устроился на работу в 2019 году, когда ведущий дизайнер Джони Айв ушел, чтобы основать собственную фирму.

Эта группа получит более крупные роли в рамках смены. Но Уильямс решил, что никто не будет назначен новым руководителем и что вся команда будет подчиняться ему. Этот шаг более тесно связывает операционную группу Apple с дизайном — договоренность, которая раздражала некоторых креативных сотрудников Apple. Это также повысит статус Уильямса, который рассматривается как возможный преемник главного исполнительного директора Тима Кука.

У Уильямса все более широкий круг обязанностей в Apple. На веб-странице руководства компании говорится, что Уильямс «наблюдает за всеми операциями Apple по всему миру, а также за обслуживанием и поддержкой клиентов». Он также возглавляет проекты Apple, связанные со здоровьем, «разрабатывая новые технологии и продвигая медицинские исследования».

Обзор

Растущее участие операционных руководителей в процессе проектирования Apple подверглось критике со стороны комментаторов Apple, а также дизайнеров и креативщиков внутри Apple. Решение о назначении Уильямса, опытного операционного директора, вряд ли развеет эти опасения.

Уильямс рассматривается как потенциальный преемник Тима Кука на посту генерального директора Apple.