Skip to main content

Стив Джобс с Apple Lisa

Почти все, что Mac привнес в технологии, уже было за год до этого, когда Apple Lisa вышла из строя 19 января 1983 года.

Это не был публичный запуск, это не было похоже на презентацию, которую вы сейчас ожидаете от Apple. Apple Lisa была представлена ​​во Флинт-центре, где позже были представлены Mac, iMac, iPhone 6 и Apple Watch.

Это знаменитое место было окончательно закрыто в 2019 году, хотя, согласно Apple Maps и Google Maps в январе 2023 года, запланированный снос еще не состоялся. Часть Колледжа Де Анза в Купертино, его закрытие было отмечено многими данностями, практически ни в одной из которых не упоминалась Яблочная Лиза.

Возможно, это главным образом потому, что Lisa забыта, затмевается последовавшим за ней Mac. Но это могло быть и потому, что тот запуск 40 лет назад был практически частным.

Основной запуск Apple Lisa

Не утруждайте себя чтением этого маркетингового плана Apple, ниже приведена стенограмма.

Не утруждайте себя чтением этого маркетингового плана Apple, ниже приведена стенограмма.

Это взято из внутреннего плана внедрения продукта от 14 января 1983 года и, возможно, доказывает, почему нам нужны такие компьютеры, как Lisa и Mac, или, по крайней мере, их четкие принтеры.

Маркетинговый план на 1983–1985 годы был написан Дэвидом Т. Крейгом и одобрен руководителями Apple. Примечательно, что среди этих руководителей был Джон Коуч, один из ключевых людей, стоящих за Lisa, но не Стив Джобс.

«19 января 1983 года знаменуется окончание длительных усилий по выводу Lisa на рынок, но также и начало новой эры в персональных компьютерах», — говорится в плане. «В этот день на ежегодном собрании акционеров будет официально объявлено о Лизе с одновременными объявлениями в других яблочных [sic] страны всего мира».

Нет никаких записей об одновременных объявлениях по всему миру, а уж о главном на собрании акционеров не так уж и много.

Сегодня эти встречи часто бывают жаркими и спорными. В то время Apple считала, что лучшее место для представления бизнес-компьютера — бизнес-аудитория.

Съемки вроде бы не велись, и даже нельзя быть уверенным, кто тогда демонстрировал Лизу. Стив Джобс участвовал в некотором продвижении, но его уже исключили из проекта, и он занялся Mac.

Но вы все еще можете получить представление о том, что было показано, и о том, насколько новой и другой Lisa казалась в 1983 году. Потому что есть видео первой публичной демонстрации Lisa в Бостонском компьютерном обществе, всего неделю спустя, 26 января 1983 года. .

Эта ссылка начинается с демонстрации Lisa, но полностью видео сначала показывает примерно получасовой запуск Apple IIe, а затем промо-ролик Apple Lisa с участием Стива Джобса.

Это особенно громоздкое видео, музыкальная дорожка которого является всего лишь нарушением авторских прав на «Вену» Ultravox, и в котором едва ли фигурирует Джобс или кто-то еще.

Хотя он включает в себя множество закадровых комментариев Джобса и других, он показывает только неподвижные изображения из того, что было заведомо записано на видео интервью.

А изображения Джобса показывают его с усами. У него усы, он не говорит на камеру, в ретроспективе он как будто дистанцируется от Лизы.

Стив Джобс снялся для клипа Лизы

Стив Джобс снялся для клипа Лизы

Он также старается похвалить не компьютер, а Apple и ее людей.

«Если копнуть глубже, — говорит Джобс, — то одним из настоящих успехов программы Lisa было создание среды, в которой все эти сумасшедшие люди действительно могли добиться очень, очень сделано лучше всего».

Большой риск Apple

Джобс сыграл ключевую роль в разработке Lisa, до такой степени, что она названа в честь его дочери. Хотя в то время он не признавал Лизу Бреннан-Джобс, а вместо этого Apple заявила, что «LISA» означает «архитектура локальной интегрированной системы».

Мы не уверены, что верим аргументам Apple, стоящим за этим названием, но Apple работала над этим компьютером с 1978 года, поэтому к его запуску у нее, казалось, было пять лет, чтобы придумать лучшее имя.

Пять лет — долгий срок для разработки машины, особенно с учетом того, что многое из того, что она делала, было взято из Исследовательского центра Пало-Альто в Xerox PARC.

Однако это были огромные инвестиции. Это было необходимо, потому что хит Apple, Apple II, не мог существовать вечно, и компания уже знала об этом.

«Это, безусловно, самое амбициозное техническое предприятие, которое когда-либо предпринимала Apple», — сказал Джобс в том же промо-ролике. «И это действительно самое масштабное вложение долларов в человеческие ресурсы и самый большой риск с тех пор, как мы сделали Apple II».

«С Apple II мы могли потерять все 1300 долларов, — продолжил он. «Я думаю, что мы снова поставили все свои фишки на стол и сказали, что готовы поставить компанию на это».

Apple, безусловно, вкладывала деньги и усилия во все аспекты Lisa, включая рекламу. Помимо громоздкого промо, было одно видео, которое заставит вас порадоваться, что вы не работаете в корпоративной Америке 80-х.

А затем был один, который по-прежнему был ориентирован на динамичных деловых людей, но удвоил внимание к тому, что Lisa был первым компьютером, в котором «он работает так, как вы».

Однако Apple не ожидала, что все будут смотреть 10-минутные и 15-минутные видеоролики. Также была сделана 70-секундная реклама с очень молодым Кевином Костнером.

Большой провал Apple

Apple поставила компанию на Apple Lisa — и проиграла достаточно, чтобы навредить, но не настолько, чтобы убить компанию. Оглядываясь назад, кажется странным, что Apple смогла выдержать этот удар и при этом выжить, но это выживание на самом деле свидетельствует о силе Apple II.

«На самом деле 1983 год, когда все эти предсказания [of bankruptcy] были сделаны, был феноменально успешным годом для Apple», — сказал Стив Джобс в 1985 году в интервью — из всех мест — журналу «Playboy». доступен архив полного интервью.

«В 1983 году мы практически удвоились, — продолжил Джобс. «Мы выросли с 583 000 000 долларов в 1982 году до примерно 980 000 000 долларов продаж. Почти все это было связано с Apple II».

Удивительно видеть, как Джобс признает важность Apple II. Известно, что он отказывался продвигать его при запуске Mac, и, согласно книге 1984 года «Fire in the Valley», команда Apple II была «скучным и скучным подразделением» Apple.

Он также сказал людям, работающим над Лизой, прямо в лицо, что они были неудачниками и «третьими игроками».

Но что, пожалуй, больше всего удивляет в неудаче Lisa, так это то, что все остальные предвидели ее приближение.

«Слухи и утечки о Лизе широко циркулируют», — сообщила New York Times в день запуска. «Но подробности объявляются только сейчас… По крайней мере, одна из таких деталей — цена — является потенциальным недостатком: Lisa, которая будет доступна этой весной, будет продаваться за 10 000 долларов, что соответствует самым высоким ожиданиям отрасли».

Базовая спецификация Apple Lisa в 1983 году стоила бы сегодня эквивалент почти 30 000 долларов.

«Я думаю, будет справедливо сказать, что все, кто работает над [the] Программа Lisa и все, кто видел этот продукт, хотят его, — сказал Джобс в тяжеловесном видео. — Хотят хотя бы один».

Возможно. Конечно, BBC купила по крайней мере один и использовала его, чтобы — на время — произвести революцию в прогнозировании погоды.

Однако были и другие проблемы.

Превосходная графика дорого обходится

«Мы верили, что 32-битная технология Лизы откроет второе поколение персональных компьютеров и сделает Apple сильным конкурентом на важном деловом рынке», — писал Джон Скалли в своей автобиографии «Одиссея».

Скалли стал генеральным директором Apple после запуска Lisa, но до того, как она была выпущена, и он подчеркивал этот факт в своей книге. Кое-что из того, что он делал между объявлением и доставкой, было отказом от многих вещей, которые кажутся плохой рекламой, но это не так. занимайтесь маркетингом, в котором Лиза нуждалась больше всего.

«Однако после того, как он начал поставляться, его недостатки постепенно стали обнаруживаться», — продолжил Скалли. «Он был не таким быстрым, как IBM PC, потому что превосходные графические возможности Lisa потребляли большую часть более высокой вычислительной мощности машины».

«Но мы считали, что пользователи будут готовы пожертвовать скоростью ради лучшей графики и простоты использования», — сказал он.

Сообщается, что Apple создала сильную команду по корпоративным продажам из 100 человек, но им платили комиссионные — и им просто не хватало компаний для покупки.

«К началу сентября [1983]мы обнаружили, что, скорее всего, продадим только 6400 Lis, а не около 11 000, как мы знали, что можем построить», — написал Скалли.

«Мы публично заявили, что наши невыполненные работы сокращаются, а наш прогноз на четвертый квартал обескураживает», — продолжил он. «Эти разоблачения… привели к тому, что акции Apple упали на восемь пунктов за один день».

Выйдите из Lisa, войдите в Macintosh

Сообщается, что Стив Джобс был исключен из проекта Lisa, потому что он сводил всех желающих своими требованиями, чтобы он стал похож на демоверсии Xerox PARC, которые у него были. Затем он взял на себя, казалось бы, тихий маленький проект Macintosh от его создателя Джефа Раскина и сделал его похожим на демоверсии Xerox PARC.

Тем не менее, создание полностью графического компьютера, такого как Lisa, а затем и Mac, требовало гораздо большего. Но великолепно, каждый шаг этого развития был задокументирован.

Согласно истории Mac на Folklore.org, разработка Lisa длилась с 1978 по 1982 год. Главным среди людей, работавших над ним, был Билл Аткинсон, и он фотографировал Polaroid каждый значительный шаг в этой работе.

Это историческая коллекция деталей Lisa, но это также и рождение Mac.

Ушел и почти забыт

Когда Лиза умерла, а Mac начал приобретать неотложное значение в Apple, Стив Джобс, как сообщается, стал прежним брутальным «я». Согласно книге Оуэна В. Линзмайера 2004 года «Apple Confidential 2.0», Джобс объединил команды Lisa и Mac.

Но затем сказал людям из Lisa: «Ребята, вы действительно облажались. Мне придется уволить многих из вас».

Не то, чтобы Macintosh был выпущен к славе или, по крайней мере, не к славе и продажам, но он работал лучше, чем Lisa, и, конечно же, это машина, которая дожила до наших дней, по крайней мере, по названию.

Mac также был настолько успешным, что Lisa была переименована в «Macintosh XL» и переработана, чтобы на ней можно было запускать программное обеспечение Mac.

Это не помогло. Последняя Лиза сошла с конвейера 15 мая 1985 года.

На этот раз можно даже утверждать, что это был своего рода успех, поскольку все 5000 непроданных Lis, а также несколько тысяч бывших в употреблении, были куплены фирмой Sun Remarketing.

Затем Sun Remarketing перепродала неизвестное количество из них, модернизировала для запуска программного обеспечения Mac с помощью эмулятора MacWorks, а затем MacWorks XL, в котором была включена поддержка ПЗУ объемом 128 КБ, которое было в Mac Plus. Неясно, насколько успешными были эти усилия, но один из сотрудников вспоминает, что в 1988 году они продавали меньше, чем Mac Plus.

Эта компания провела различные обновления аппаратного обеспечения, и, как сообщается, машины продавались довольно хорошо. Но опять же, они недостаточно хорошо продавались — по крайней мере, для Apple.

Чтобы добиться списания налогов, Apple закопала последние 2700 Lis на свалке в Логане, штат Юта. Использование земли обошлось Apple в 1716 долларов — сегодня около 4500 долларов — и захоронение было произведено под вооруженной охраной.

Это был безнадежный конец машины, которая, хотя и полностью затмила Mac, на самом деле была источником всего, что мы знаем о современных компьютерах.