Skip to main content

Примерно в течение месяца и Apple Maps, и Google Maps направляли водителей, направлявшихся на восток, вокруг строящейся I-90 в штате Вашингтон, отправляя их по грунтовым дорогам, где они застревали и их приходилось буксировать.

Прошло десять лет с тех пор, как ошибки в Apple Maps описывались как опасные для жизни, но изменения реальных условий все еще могут не отображаться на карте. С начала октября 2022 года по 10 ноября 2022 года, казалось бы, все онлайн-карты и устройства GPS-маршрутизации были отключены из-за строительных работ.

По данным Seattle Times, проблема началась, когда Департамент транспорта штата Вашингтон (WSDOT) работал над расширением I-90 с четырех до шести полос между Хайаком и Истоном в округе Киттитас. Эта работа требовала, чтобы движение в восточном направлении было перенесено на участок западной стороны автострады.

Картографические службы сначала определили бы, что движение в этом районе замедляется. Как работают онлайн-карты, каждый участок дороги фактически получает оценку в зависимости от ее длины и условий движения, и в какой-то момент грунтовые дороги и дороги Лесной службы были определены как лучший маршрут.

Представитель WSDOT Саммер Дерри сообщил Seattle Times, что, поскольку строительные работы должны занять до пяти лет, департамент попытался связаться с Apple Maps и Google Maps.

«Мы понимаем, что есть проблема», — сказала она. «Мы писали им по электронной почте. [But the] картографические сервисы не так просто получить».

Сообщается, что ни Apple, ни Google не ответили на WSDOT. Однако оба картографических сервиса решили проблему к 10 ноября 2022 года.