Skip to main content

15,5-дюймовый Макбук Эйр

Наряду с новым отчетом о iMac следующего поколения, который находится в стадии тестирования, Bloomberg Марк Гурман поделились подробностями об ожиданиях от новых 13- и 15-дюймовых ноутбуков MacBook Air, таких как чипы и даты выпуска, а также о том, когда Apple сможет выпустить iPad Pro M3 OLED.

В своем информационном бюллетене Power On после того, как Марк сосредоточился на некоторых интересных новостях об iMac следующего поколения, он подробно рассказал о планах Apple в отношении ноутбуков и планшетов.

Новые 13- и 15-дюймовые MacBook Air

В отчете подчеркивается, что обновления MacBook Air неизбежны, но некоторые особенности, например, какой чип будет использоваться, «немного менее ясны».

Хотя установка старого чипа M2 в новый 15-дюймовый MacBook Air может сработать, Марк считает, что Apple, скорее всего, поставит M3 в обновленный 13-дюймовый MacBook Air.

Он говорит: «15-дюймовый MacBook Air с чипом M2 может по-прежнему привлекать потребителей, но новый 13-дюймовый MacBook Air M2 вряд ли будет привлекательным. Так что вполне вероятно, что Apple готовится к тому, чтобы по крайней мере новая 13-дюймовая модель стала машиной M3».

Интересно, что аналитик Apple Минг-Чи Куо предсказал, что Apple предложит M2 или M2 Pro в грядущем 15-дюймовом MacBook Air (хотя он полагает, что он может называться просто «MacBook»).

Однако, учитывая, насколько близкими могут быть эти запуски, возможно, Apple решила установить M3 как в новые 13-, так и в 15-дюймовые ноутбуки MacBook Air.

Дата запуска?

Если Apple пытается выпустить 15-дюймовый MacBook Air уже в апреле — или, по крайней мере, до июня — это может иметь смысл, если он выйдет с M2/M2 Pro, а 13-дюймовую версию отложит до WWDC, когда она объявит о выпуске 13-дюймовой версии. Чип М3.

Тем не менее, Марк не указывает ожидаемую дату запуска любого из новых ноутбуков MacBook Air, за исключением того, что они должны появиться между «концом весны и летом». В отличие от Росса Янга, который считает, что 15-дюймовая модель может появиться уже в начале апреля.

Улучшения М3

Марк говорит, что M3 станет важным сдвигом, поскольку Apple переходит от 5-нм к 3-нм дизайну чипа, что обеспечит «значительный прирост» энергоэффективности и производительности.

Хотя мы только что видели, как Apple выпустила M2 Pro и M2 Max с новейшим MacBook Pro, Марк говорит, что, скорее всего, Apple выпустит M3 Pro и M3 Max только в 2024 году.

iPad Pro M3 OLED и MacBook с сенсорным экраном

Первый iPad с OLED-дисплеем |  iPad Pro держится в руке над столом

Забегая вперед, в отчете говорится, что чип M3 появится в новом OLED iPad Pro в первой половине 2024 года. Это согласуется с тенденцией Apple обновлять свои планшеты весной, а также подтверждает то, что мы слышали от Росса. Молодой.

А через два года, по словам Марка, «уже в 2025 году появятся еще более захватывающие обновления Mac». Как он ранее сообщал, это может быть первый MacBook от Apple с сенсорным экраном и OLED-дисплеем.