Skip to main content

Apple только что начала продавать новые Apple Watch Ultra. Несколько месяцев назад компания представила процессор M1 Ultra. Не пора ли Apple перенести этот бренд на iPhone, когда в следующем году iPhone 15 Ultra заменит iPhone 15 Pro Max?

Apple была довольно непоследовательной при брендировании своих линеек. Существуют обычные версии, варианты «Air», «Pro», «Plus», «Ultra», «Max» и «Studio», которые не обязательно означают одно и то же. Например, iPhone 14 Pro Max — лучший смартфон компании, но лучший на данный момент Mac — Mac Studio, лучший дисплей — Pro Display XDR, лучшие наушники — AirPods Max, лучшие Apple Watch — Apple Watch. Apple Watch Ultra, а лучший iPad — 12,9-дюймовый iPad Pro.

С выходом iPhone 14 слухи теперь обращаются к грядущему iPhone 15. На данный момент Apple, скорее всего, представит четыре новые модели: iPhone 15, 15 Plus, 15 Pro и iPhone 15 Ultra вместо Pro Max.

Если это так, «Pro» версии грядущего iPhone будут отличаться друг от друга больше, чем раньше. Раньше Apple делала модуль камеры iPhone Pro Max лучше, чем обычная версия Pro, хотя теперь она поставляет то же устройство с разницей только в дисплее и аккумуляторе.

В своем последнем информационном бюллетене Power On Марк Гурман из Bloomberg говорит, что Apple может принять этот брендинг в следующем году:

Если у вас есть iPhone 13, я бы подождал еще 12 месяцев до выхода iPhone 15. Именно тогда мы увидим большие изменения, включая потенциальный ребрендинг Pro Max в Ultra.

iPhone 15 Ultra: что мы знаем на данный момент

Объектив перископа iPhone 15 Ultra планирует использовать технологию Samsung

Хотя неясно, пойдет ли Apple с брендом iPhone 15 Ultra, надежный аналитик Минг-Чи Куо сказал, что iPhone 15 Pro Max будет единственной моделью с новым объективом перископа — этого может быть достаточно, чтобы отличить телефон Pro от других. телефон Ultra — хотя он считает, что все модели Pro будут оснащены этим новым объективом в 2024 году. Вот наш предыдущий отчет по этому вопросу:

(…) Аналитик говорит, что 1/3-дюймовый сенсор будет иметь разрешение 12 мегапикселей с апертурой f/2,8, стабилизацию сдвига сенсора и до 6-кратного оптического зума.

Тем, кто предпочитает телефоны меньшего размера, придется подождать до 2024 года, чтобы получить в свои руки iPhone с объективом перископа, поскольку Куо отмечает, что и iPhone 16 Pro, и iPhone 16 Pro Max будут иметь эту технологию. Неудивительно, что в моделях iPhone 15 и 16 среднего класса не ожидается объектива перископа.

Росс Янг из DSCC считает, что все модели iPhone 15 будут иметь новый вырез Dynamic Island, хотя только версии Pro будут иметь постоянно включенный дисплей и частоту обновления 120 Гц. Nikkei сообщил, что Apple будет следовать этой тенденции и сохранит лучший процессор для телефонов Pro, в то время как обычные модели iPhone будут оснащены прошлогодним чипом. Таким образом, iPhone 15 Pro и iPhone 15 Ultra будут иметь чип A17 Bionic, а две другие версии будут иметь тот же процессор A16 Bionic, что и модели iPhone 14 Pro.

Поддерживается динамический остров

И последнее, но не менее важное: аналитик Минг-Чи Куо считает, что все модели iPhone 15 перейдут на USB-C. Этот отчет за май 2022 года:

Мой последний опрос показывает, что во 2H23 новый iPhone откажется от порта Lightning и переключится на порт USB-C. USB-C может улучшить скорость передачи и зарядки iPhone в аппаратном обеспечении, но окончательные детали спецификации по-прежнему зависят от поддержки iOS.

Ожидается, что существующие поставщики экосистемы Apple, связанные с USB-C (например, контроллер IC, разъем), станут в центре внимания рынка в ближайшие 1-2 года благодаря огромным заказам от iPhone и аксессуаров, использующих порты USB-C.

Как вам брендинг Ultra?

Учитывая все это, как вы думаете, Apple назовет следующий более крупный iPhone iPhone 15 Ultra? Проголосуйте в опросе и поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.