Skip to main content

Магазин приложений

В новом отчете от надежного источника информации говорится, что боковая загрузка может даже не упоминаться на WWDC, и, по слухам, компания ограничивает эту функцию регионами, в которых есть законы, требующие этого.

Компания работает над такими функциями, позволяя пользователям устанавливать приложения вне Apple App Store в iOS 17. Однако Apple делает это исключительно для соблюдения европейских правил и может не вводить неопубликованную загрузку на других рынках.

Марк Гурман из Bloomberg встретился с MacRumors, чтобы обсудить особенности следующих поколений операционных систем Apple. Наряду с изменениями в приложениях Wallet и Find My они обсудили тему боковой загрузки.

«Я думаю, что это будет функция только для Европы», — сказал Гурман. «Я думаю, что они не собираются стрелять себе в ногу и распространять это по всему миру, если в этом нет необходимости».

«Они не собираются делать ничего постороннего, что еще больше подорвет их влияние на App Store», — продолжил он. «Они действительно собираются придерживаться буквы закона здесь».

Гурман считает, что Apple может взимать с разработчиков плату за участие в программе загрузки неопубликованных приложений, используя процесс, основанный на профилях конфигурации. Компания также может иметь процесс проверки этих приложений, даже если они будут установлены за пределами App Store.

Закон о цифровых рынках

Европа утвердила правила Закона о цифровых рынках в июле 2022 года, и они вступили в силу в ноябре. Правила будут применяться со 2 мая 2023 года.

Закон направлен на то, чтобы заставить такие компании, как Apple, предоставлять заменители, чтобы разрешить сторонние магазины приложений на своих платформах и альтернативные механизмы оплаты.

«Мы ожидаем, что последствия будут значительными», — сказал Жерар де Грааф, официальный представитель ЕС, который помог пройти DMA. «Если у вас есть iPhone, вы должны иметь возможность загружать приложения не только из App Store, но и из других магазинов приложений или из Интернета».

ЕС определяет, какие предприятия являются значительными и достаточно известными, чтобы их можно было отнести к категории «привратников». Де Граф сказал, что он ожидает, что это затронет около дюжины компаний, включая Apple.

По данным Европейского парламента, привратник должен предлагать браузеры, службы обмена сообщениями или социальные сети и иметь не менее 45 миллионов конечных пользователей в ЕС в месяц. Кроме того, они должны иметь рыночную капитализацию не менее 75 миллиардов евро (82 миллиарда долларов), 10 000 бизнес-пользователей в год или годовой доход в размере 7,5 миллиардов евро (8,2 миллиарда долларов).

Поскольку закон был создан и принят в ЕС, именно здесь Apple может сдерживать неопубликованную загрузку, а не предлагать ее клиентам в США или где-либо еще. Гурман также ожидает, что Apple приуменьшит значение боковой загрузки и не упомянет ее как функцию на WWDC.

Apple объявит о следующих версиях iOS и macOS в июне. Слухи включают в себя приложение для ведения журнала, переработанный Центр управления и многие другие возможные функции.