Skip to main content

Значок Google Chrome

Британский регулирующий орган, похоже, обнаружил, но затем отредактировал, что Google платит Apple доходы от поиска, полученные через Chrome, чтобы воспрепятствовать запуску конкурирующей системы.

Ходят слухи, что Apple работает над собственной поисковой системой, чтобы конкурировать с Google. Похоже, что в интересах компании этого не делать.

По данным The Register, Google платит Apple часть доходов, которые она получает от людей, выполняющих поиск через приложение Google Chrome для iOS. Это сверх официально признанных доходов от поиска, которые платит Google, и, как сообщается, это то, что беспокоит Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA).

CMA не заявляла об этом, и отчет The Register основан на документах регулирующего органа Великобритании, опубликованных в июне 2021 года. В этих документах содержится отредактированная информация, и предположение, сделанное публикацией, заключается в том, что были удалены ссылки на Chrome на iOS.

«Apple получает значительную долю дохода от поискового трафика Google в Safari и [x] на устройствах iOS», — говорится в одном абзаце отчета CMA.

Непонятно, почему регулирующий орган Великобритании не раскрывает то, что он предположительно обнаружил в ходе расследования, но есть три раздела, в которых он это делает. Среди них один о том, почему все это беспокоит CMA.

«Учитывая эту долю дохода, когда [x] или Safari успешно конкурирует за пользователя iOS, вместо того, чтобы получать полную долю дохода от поискового трафика, он выигрывает только частичную долю (то есть доход, на который он ранее не имел права)», — говорится в CMA. таким образом, договоренности ослабляют стимулы для конкуренции между браузерами на iOS».

Независимо от того, откуда на самом деле происходит распределение доходов, CMA утверждает, что деньги означают, что у Apple больше стимулов придерживаться текущей ситуации, а не создавать конкурента.

Подробностей о том, сколько Google может платить Apple из-за Google Chrome, нет. Однако ранее сообщалось, что общеизвестная сделка о том, чтобы стать поисковой системой по умолчанию на iPhone, вероятно, означает, что Google платит Apple до 15 миллиардов долларов в год.

Ни Google, ни Apple не прокомментировали.