Skip to main content

Переезд Apple в App Store может быть именно тем, что ему нужно

Неопубликованные и альтернативные магазины приложений не сильно повлияют на чистую прибыль Apple и, по сути, могут улучшить ее акции благодаря регулятивной отсрочке — по крайней мере, согласно Morgan Stanley.

Утверждается, что Apple планирует к 2024 году разрешить сторонним магазинам приложений и боковой загрузке соответствовать законодательству Европейского Союза. Изменения могут затронуть только пользователей в ЕС, но станут серьезным изменением в политике Apple.

Согласно записке Morgan Stanley, с которой ознакомился AppleInsider, инвестирующая фирма не считает, что изменения Apple в App Store окажут существенное влияние на доходы от услуг. Даже при наихудшем сценарии Apple потеряет всего 2% своей общей выручки по всему миру в 24 финансовом году.

По сути, по оценкам Morgan Stanley, если Apple потеряет всю свою выручку от App Store из ЕС, компания потеряет 4% дохода от услуг и 1% общего дохода в 24 финансовом году. Если Apple разрешит боковую загрузку и альтернативные магазины приложений по всему миру, это может привести к сокращению доходов от услуг на 9% и снижению общего дохода на 2% в 24 финансовом году.

Эти сценарии основаны на наихудшем и крайне маловероятном наборе событий. Это потребует, чтобы около 30% владельцев iPhone отказались от Apple App Store.

Это считается маловероятным благодаря опросу, проведенному Morgan Stanley. Менее 30% участников опроса указали, что они с большой вероятностью купят приложение непосредственно на веб-сайте разработчика, а не в App Store. Даже в этом случае пользователи хотели бы, чтобы цена приложения была на 35% ниже, чтобы сделать транзакцию выгодной.

Данные опроса Morgan Stanley

Данные опроса Morgan Stanley

Клиенты указали, что они не хотят, чтобы их платежная информация распространялась в слишком большом количестве мест в Интернете. Apple App Store предоставляет централизованную платформу для доступа к приложениям, оплаты цифрового контента и использования услуг с единой платежной платформой.

Похоже, у Apple есть два варианта, и она выбрала меньшее из двух зол. Это может позволить боковую загрузку и альтернативные магазины приложений, или регулирующие органы заставят его снизить комиссию App Store, чтобы снизить бремя расходов на разработчиков.

Регуляторы, скорее всего, откажутся от Apple и ослабят антимонопольное давление, предоставив разработчикам возможность использовать альтернативные магазины приложений. Однако клиенты вряд ли последуют за этими разработчиками, поэтому приложения, скорее всего, останутся в официальном Apple App Store.

У Morgan Stanley есть данные, которые показывают, что только около 1% пользователей Android пользуются альтернативными магазинами приложений и боковой загрузкой. Затраты на ведение бизнеса за пределами Apple App Store ложатся на плечи разработчиков, которые в основном представляют малый бизнес. Эти проблемы усугубятся в бизнес-модели с высоким риском и низким вознаграждением, которой разработчики будут избегать.

Apple не опубликовала официального заявления о том, как она собирается обрабатывать сторонние магазины приложений или стороннюю загрузку. Закон ЕС дает предприятиям срок примерно до конца 2023 года, поэтому ожидайте больше информации от Apple не позднее WWDC в июне.